Титова Людмила Игоревна

Лаборатория математического моделирования биологических процессов - Старший научный сотрудник

344090, г. Ростов-на-Дону, пр-т Стачки, 200/1, ИММиКН, комн. 402.

Сайт:

• высшее образование: Ростовский государственный университет, физический факультет (01.09.1973 - 30.06.1978)
    Физик, преподаватель
  • повышение квалификации: Киевский научно-учебный центр Всесоюзного объединения СОЮЗЭВМКОМПЛЕКС (01.06.1983 - 31.07.1983)
    телекоммуникационные методы доступа
    Прикладной программист

Дата начала общего стажа: 04.10.1978

Профессиональные интересы и опыт: Пространственно-временная динамика популяций и сообществ. Имитационное моделирование. Опыт разработки больших имитационных систем с дружественным интерфейсом. Знание программного обеспечения персональных компьютеров IBM PC и Macintosh (PL, FORTRAN, Pascal, Delphi, JAVA, MS Office, Maple, STATISTICA и др.)

Иностранные языки: английский , французский

Повышение квалификации:

• 11-16 сентября 2006г. - обучение на школе-семинаре "Экология. Экономика. Информатика" по теме "Информационное обеспечение природопользования".
  • 2003-2007г. - стажировки в национальном агрономическом институте Париж-Гриньон [Франция] в качестве приглашенного исследователя и помощника главного редактора международного журнала ACTA OECOLOGICA
  • 11-27 октября 2008 г. - стажировка в Лаборатории моделирования экосистем и спутникового мониторинга, CLS (Collecte Localisation Satellites) [Рамонвиль-Сант-Агне, Франция], Лаборатории экологии популяций и сообществ института АгроПарижТех (AgroParisTech) и Лаборатории функционирования и эволюции экологических систем Университета им. Пьера и Марии Кюри (Париж-6).
  • 1-30 ноября 2011 г. - Сертификат о краткосрочном повышении квалификации по программе курса "Основы геоинформационных систем", г. Ростов-на-Дону;

Награды: 2001, Почетная грамота НИИ Механики и Прикладной Математики РГУ;
                   2012, Почетная грамота Министерства образоваия и науки РФ.

Публикации: Aвтор и соавтор более 40 печатных работ

Проекты: Участвовала в разработке следующих прикладных программ: "МОРЕ" ("SEA") (с приложением к моделированию экосистем Охотского, Карского и Азовского морей); "PERCH" (с приложением к оптимизации промысла окуня в озерах Женевское, Констанс и Нашатель); "HarPo" (пакет обучающих моделей динамики эксплуатируемых популяций); "SimPoPo" (с приложением к моделированию популяционной динамики тюльки, хамсы и судака Азовского моря); "IBM(ppi)" (теоретическая индивидуально-ориентированная модель системы "хищник-жертва"), и др.

Учебно-методические ресурсы