Чараева Марина Викторовна

+7(928) 296-00-95

Кафедра теории и технологий в менеджменте - Профессор

г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 200/1, каб. 204

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:
Сайт:

Звание: доцент

Степень: Доктор экономических наук

• высшее образование: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) (01.09.1996 - 01.07.2001)
    специальность "Финансы и кредит", специализация "Финансовый менеджмент"
    экономист
  • повышение квалификации: Самарский казачий институт индустрии питания и бизнеса (филиал) ФГБОУ ВО "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)" (15.02.2016 - 04.03.2016)
    "Обеспечение результативности образовательного процесса в соответствии с ФГОС"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (10.11.2016 - 07.04.2017)
    "Управление и экономика в высшем образовании"
  • повышение квалификации: Prague Institute for Qualification Enhancement (г. Прага, Чешская Республика) (21.06.2018 - 24.06.2018)
    Международное сотрудничество университетов: теория и практика
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (19.03.2018 - 29.04.2018)
    "Электронные образовательные ресурсы и методика их использования в учебном процессе"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (20.09.2018 - 25.09.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи

Дата начала общего стажа: 01.09.2002

• Корпоративные финансы
    Цели освоения дисциплины: Формирование у студентов комплекса теоретических знаний в области функционирования корпоративных финансов и практических навыков их организации.
  • Практика управления корпоративными финансами
    Целью изучения дисциплины "Практика управления корпоративными финансами" является актуализация фундаментальных знаний студентов в области концептуальных основ, современных теорий корпоративных финансов и методов управления ими, приобретение практических навыков управления корпоративными активами и источниками их финансирования во взаимосвязи с принятием эффективных инвестиционных решений.
  • Финансово-инвестиционная стратегия
    Цель изучения дисциплины "Финансово-инвестиционная стратегия" является получение обучающимися комплекса теоретических знаний и практических навыков по вопросам разработки финансово-инвестицонной стратегии, формированию инвестиционных проектов.
  • Управление финансами
    Цель изучения дисциплины "Управление финансами" является получение обучающимися комплекса теоретических знаний по вопросам управления государственными финансами и финансами коммерческих предприятий, а также практических навыков принятия решений инвестирования и финансирования.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: Финансовый менеджмент
Ключевые слова: Д 505.001.101 финансы хозяйствующих субъектов

Почетное звание: "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" (Приказ Минобрнауки России от 21 апреля 2016 г. N289/к-н)​

Награждена медалями:

1. медаль "За успехи в образовании юношества" (решение комиссии по наградам РАЕ от 27.02.2018 N125), 2018

2. золотая медаль "Европейское качество" (Gold medal "European Quality") (Европейский научно-промышленный консорциум (ESIC)), 2013

Научные интересы

Развитие научного направления: "Современные концепции и методы финансового менеджмента":

• Корпоративные финансы;
  • Финансовый менеджмент;
  • Инвестиционные решения в системе управления корпоративными финансами;
  • Финансовый анализ в системе финансового менеджмента;
  • Инвестиционная стратегия;
  • Инвестиционное проектирование и бизнес-планирование.

ОБРАЗОВАНИЕ

2011 ; защита докторской диссертации на тему: "Стратегическое финансовое управление реальными инвестициями российских предприятий: теория и методология" (специальность 08.00.10 ; финансы, денежное обращение и кредит)

2003 ; защита кандидатской диссертации на тему: "Формирование финансовой политики предприятий электроэнергетики в условиях современного финансового менеджмента" (специальность 08.00.10 ; финансы, денежное обращение и кредит)

2001 ; окончание финансового факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) с красным дипломом (специальность "Финансы и кредит", специализация "Финансовый менеджмент")

2016 год - доктор экономических наук, профессор кафедры "Теории и технологии в менеджменте", факультета управления ЮФУ.

руководитель магистерской программы "Управление финансами" (направление "Менеджмент").

Общий объём публикаций - более 100 научных работ. Автор 9 монографий (3 из них авторские), 9 учебных пособий (4 - авторские, 5 - с грифами УМО по образованию), 2 статьи в журналах Web of science, 4 статьи в журналах Scopus,  38 статей в журналах из списка ВАК, а также ряда статей в профессиональных журналах и сборниках.

Ежегодно с 2010 года выступает руководителем НИР в рамках грантов, НИР на договорной основе, руководство аспирантами.

Чараева М.В. является победителем и лауреатом ряда международных конкурсов.

Под руководством Чараевой М.В. успешно защищены 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.