Алексеенко Анастасия Анатольевна

ул. Зорге, 7, лаб. 215

Сайт:
www.nanolab.sfedu.ru

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2008 - 31.06.2013)
    Аналитическая химия
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2010 - 31.06.2013)
    Преподаватель химии
  • повышение квалификации: Центр стандартизации и метрологии, г. Ростов-на-Дону ( - )
    Состояние метрологического обеспечения измерений физико-химического состава и свойств веществ
  • повышение квалификации: Казанский научно-исследовательский технологический универитет (15.06.2015 - 30.06.2015)
    Нанотехнологии и наноматериалы

Дата начала общего стажа: 15.03.2012

• Физико-химия наноматерилов
  • Практические занятия "Электрохимия"

Область научных исследований Алексеенко А.А связана с изучением взаимосвязи условий получения, состава, физико-химических характеристик платиносодержащих электрокатализаторов для топливных элементов.

С 2014 года Алексеенко А.А. успешно представляет результаты своих исследований на российских и международных конференциях:

- Международная конференция "Ion transport in organic and inorganic membranes", г. Краснодар - Туапсе, 2-7 июня 2014г.;

- VII Всероссийская конференция "Физико-химические процессы в конденсированных средах и межфазных границах ; ФАГРАН-2015", г. Воронеж с 10 по 13 ноября 2015г.;

- Международная конференция молодых ученых стран БРИКС "Сотрудничество стран БРИКС для устойчивого развития", устный доклад, г. Ростов-на-Дону, 24-26 сентября 2015 г.;

- 51-я Международная конференция: "Ion transport in organic and inorganic membranes", устный доклад на английском языке, лауреат, г. Сочи, 25-29 мая 2015 г.;

- International Conference on "Physics and Mechanics of New Materials and ther Appications" (PHENMA 2015), г. Азов, 19-22 мая 2015 г.;

- "VI Конференция молодых ученых по общей и неорганической химии", устный доклад, г. Москва, 12-15 апреля 2016 г.;

- "Ломоносов 2016", постерный доклад, г. Москва, МГУ, 11-15 апреля 2016 г.;

- "Ion transport in organic and inorganic membranes", диплом за лучший устный доклад среди молодых ученых, Sochi, Sochi, 23- 28 мая, 2016г г.;

- "13 Совещание "Фундаментальные Проблемы Ионики Твёрдого Тела", устный доклад, 27 июня - 1 июля 2016г, Институт Проблем Химической Физики РАН, г. Черноголовка.

В 2015 году Алексеенко А.А. смогла доказать важность, перспективность и практическую значимость своего научного исследования для развития водородной энергетики. Именно поэтому ее работа была поддержана грантами, руководителем которых она является:

- Грант фонда РФФИ "Эврика" N 16-38-80061 "Новый подход к синтезу нанесенных на углеродный носитель биметаллических Pt-M (Cu, Ni, Co, Ag) наночастиц с архитектурой "оболочка - ядро" для повышения эффективности катализаторов в низкотемпературных топливных элементах".

- Грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере "УМНИК", 2015 ; 2016 гг..

С 2014 года Анастасия успешно руководит Междисциплинарной студенческой лабораторией "Новые функциональные материалы" химического факультета ЮФУ.