Герасименко Евгения Михайловна

+7(863) 468-18-87

Кафедра систем автоматизированного проектирования - Доцент

Таганрог, пер. Некрасовский 44, корпус Г, аудитория Г-438A

Персональная страница на английском:

Степень: Кандидат технических наук

• высшее образование: Южный Федеральный Университет (01.09.2005 - 20.06.2010)
    080801 Прикладная информатика в экономике
    Информатик-экономист
  • послевузовское образование: Южный Федеральный Университет (01.10.2010 - 07.10.2014)
    05.13.17 Теоретические основы информатики
    Кандидат технических наук
  • повышение квалификации: Южный Федеральный Университет (23.03.2017 - 29.04.2017)
    Английский язык для профессионального общения, 72 часа
  • повышение квалификации: Южный Федеральный Университет (01.09.2017 - 09.09.2017)
    Развитие профессиональных компетенций в области современных информационных технологий на основе учебных курсов корпорации EMC, 72 часа

Дата начала общего стажа: 01.04.2008

• Дискретная математика
    Целями освоения дисциплины являются: формирование системы знаний о методологии использования математического инструментария дискретной математики, обучение студентов построению моделей, методов и алгоритмов на основе теории множеств, математической логики; изучение основ дискретных математических методов, рассмотрение задач на существование, эффективное построение, перечисление и оптимизацию объектов, зависящих от большого числа дискретных переменных. Задачи: в рамках курса рассматриваются вопросы математической логики, теории множеств, теории нечетких множеств, теории соответствий и отношений, теории булевых функций, элементы теории графов и комбинаторики.
  • Организация научной и проектной деятельности
    Задачи: дать знания по основам методологии науки и методов научных исследований; изучить стандарты, ГОСТы и методические указания по организации научной работы и проектной деятельности; изучить написание и представление магистерской диссертации; сформировать практические навыки организации и выполнения НИОКР; изучить способы подготовки научных статей в ведущие российские и зарубежные издательства.
  • Информатика и вычислительная техника
    Цели освоения дисциплины: ознакомить аспирантов с теоретическими основами современной информатики, вычислительной техники; сформировать компетенции, необходимые для ведения научно-исследовательской деятельности в области информатики и вычислительной техники; ознакомить с методологическими основами современной информатики и вычислительной техники. Задачи: углубленное изучение основных теоретических аспектов в области информатики и вычислительной техники; исследование существующего математического аппарата информатики и ВТ; изучение современных подходов к проектированию проблемно-ориентированных и реконфигурируемых систем; формирование компетенций, направленных на осуществление научной деятельности в области информатики, вычислительной техники.
  • Интеллектуальный анализ данных, биоинспирированные методы и алгоритмы
    Лабораторные работы по дисциплине направлены на изучение основных методов интеллектуального анализа данных на основе современных программных комплексов.

Герасименко Евгения Михайловна с отличием окончила Южный Федеральный Университет по специальности "Прикладная информатика в экономике" в 2010 г.

Обучалась в очной аспирантуре по специальности "Теоретические основы информатики" с 2010 по 2014 гг. В 2014 г. защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Должность: доцент кафедры САПР.

Стаж научно-педагогической работы: 7 лет.

В 2016 г. являлась стипендиатом премии молодым учёным ЮФУ, занимающимся научной и инновационной деятельностью.

Область научных интересов: нечеткая логика, теория графов, дискретная математика, потоковые задачи в транспортных сетях, интеллектуальный аналих данных, нечеткие методы принятия решений.

Является автором более 40 научных работ, среди которых 3 монографии; 17 работ, которые индексируются международными базами данных Scopus, WoS, Springer; 8 работ, входящих в перечень ВАК; 2 учебных пособия.

Список основных публикаций