О пространстве официальных сайтов ЮФУ

Приказом от 14 мая 2012 г. N 87-ОД в университете утвержден Регламент пространства официальных сайтов Южного федерального университета.

Уважаемые коллеги!

В порядке утверждения Регламента пространства официальных сайтов ЮФУ обращаем внимание на следующие моменты.

I. Термин "Пространство официальных сайтов ЮФУ" объединяет сайты в доменной зоне .sfedu.ru, а также, в порядке исключения, сайты ЮФУ и его подразделений, исторически не находящиеся в данной доменной зоне (как то Incampus.ru, krinc.ru и др.), в случае если они уже достаточно "раскручены" (PR рейтинг 5 и выше).

II. Данный регламент уточняет и добавляет действовавшие до этого Требования к сайтам в доменной зоне sfedu.ru, утвержденные ранее приказом ректора N5088 от 11.11.2010 года.

III. Что уточняется:

• определен термин "разделы Основного официального сайта ЮФУ" и определены принципы и порядок их формирования;
  • детально разграничены сферы ответственности в пространстве сайтов ЮФУ между Управлением информатизации и подразделениями ЮФУ;
  • установлены четкие требования к модерированию, администрированию, сопровождению и технической поддержке сайтов;
  • существенно расширен и детализирован спектр требований к структуре сайтов и к информации, содержащейся на сайтах ЮФУ;
  • установлены требования к дизайну сайтов.

IV. Что принципиально нового:

• установлено требование следования дизайна сайтов ЮФУ дизайну Основного официального сайта ЮФУ (www.sfedu.ru);
  • установлено требование, исключающее (не приветствующее) наличие отдельных сайтов посвященных видам деятельности ЮФУ, что обусловлено необходимостью единой корпоративной политики и повышения рейтинга Основного официального сайта ЮФУ;
  • детализированы требования к минимально-необходимому контенту сайтов подразделений ЮФУ;
  • установлено требование наличия счетчика посещаемости, что позволит решать спорные вопросы целесообразности размещения ссылок на конкретный сайт с главной страницы www.sfedu.ru, а также целесообразности существования такого сайта в целом.

V. Краткие требования к сайту в пространстве официальных сайтов ЮФУ (резюме).

1. Вновь создаваемые сайты должны быть расположены в доменной зоне sfedu.ru. Сайты уже существующие за пределами доменной зоны sfedu.ru, но недостаточно "раскрученные" (PR рейтинг ниже 5), должны быть размещены в доменной зоне sfedu.ru (возможно сохранение "старого" доменного имени сайта наравне с новым в зоне sfedu.ru).
  2. Ответственность за размещенную на сайте информацию (включая, комментарии, блоги, форумы): содержание, актуальность, корректность, соответствие законодательству возлагается на сотрудника, ответственного за сайт и на руководителя подразделения (за бездействие или неправомерные действия ответственного сотрудника). Обязательно наличие ФИО и контактных данных ответственного сотрудника и средств обратной связи (e-mail, форма отправки сообщений).
  3. Структура сайта должна быть понятной, не содержать логических противоречий, позволять посетителю сайта легко найти всю опубликованную информацию; на каждой странице должна быть размещена ссылка на главную страницу данного сайта. Сайт должен иметь систему поиска по всей опубликованной на сайте информации.
  4. Дизайн официальных сайтов ЮФУ должен разрабатываться в контексте обеспечения единообразия дизайна страниц с Основным официальным сайтом ЮФУ для достижения следующей цели: при переходе с Основного сайта на любой другой официальный сайт ЮФУ у пользователя должно быть восприятие нахождения в едином web-пространстве. Дизайн верхней части страниц сайта (“топ") должен следовать дизайну Основного официального сайта ЮФУ. Логотип ЮФУ должен располагаться в верхнем левом углу страницы со ссылкой на sfedu.ru. Иерархическое меню сайта должно быть расположено в левой части страницы. Расположение блоков поиска, счетчиков, информеров, языковых версий и др. должно быть аналогично www.sfedu.ru. Общая концепция представления контента на страницах сайта должна соответствовать информационным страницам Основного официального сайта ЮФУ.
  5. На главной странице раздела или сайта должна быть представлена аннотация раздела или сайта, снабженная гиперссылками на внутренние страницы раздела или сайта. Информация на страницах разделов или сайтов должна быть представлена в иерархическом “древовидном" виде c возможностью перемещения по “дереву". Информация должна снабжаться гиперссылками. Списки должны строиться в алфавитном порядке. Тексты не должны содержать грамматических и стилистических ошибок, логических противоречий. Таблицы не должны содержать ошибок форматирования.
  6. Обязательным является: наличие на каждой странице сайта счетчика сбора данных посещаемости от mail.ru (http://top.mail.ru/) или Yandex (http://metrika.yandex.ru/) с общедоступной статистикой; информера показателей Яндекс ТИЦ и Google PR (например, http://www.cy-pr.com/); наличие дат размещения или обновления материалов на страницах; наличие страницы "Новости" с закладками, с возможностью "репостинга" статей в социальные сети и, желательно, наличие RSS-канала.
  7. Официальный сайт подразделения должен дополнительно содержать: аннотацию, контактные данные и адрес подразделения, включая ФИО и контактные данные руководителя; наименования и ссылки на страницы вышестоящих и подчиненных подразделений.
  8. Сайт должен корректно отображаться актуальными версиями основных современных браузеров (Microsoft Internet Eхplorer, Google Chrome, FireFox, Safari).

Более подробно требования к сайту в пространстве официальных сайтов ЮФУ изложены в "Регламенте пространства официальных сайтов Южного федерального университета".