Новости

__description__​​​​​​​11.07.21. Совет ректоров вузов Юга России поздравляет ректора Адыгейского государственного университета Мамия Дауда Казбековича - с присуждением премии Президента РФ! Ссылка на источник

- 26 мая в рамках форума "Каспий  2021"на базе Астраханского государственного университета состоялось заседание Совета ректоров Юга России с участием ректоров вузов СКФО.

Вузы Юга России обсудили перспективы научной коллаборации и участия в программе"Приоритет 2030".Обсуждались важнейшие вопросы научно-образовательного сотрудничества в интересах решения стратегических проблем развития территорий и всей страны.

Как подчеркнула президент Южного федерального университа, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская, научная коллаборация позволит вузам региона поддержать и усилить исследовательские, образовательные и инновационные позиции вузов региона .Она также отметила важность такого обсуждения в  геостратегически важном Каспийском регионе и обратила внимание,что власти региона,бизннс-сообщество являются важнейшими партнерами вузов в сотрудничестве с которыми академическое сообщество готово решать глобальные проблемы:экологические,экономические и социальные.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Дмитрий Овченников,рассказал собравшимся о важнейших геостратегических и социально-экономических задачах,, которын предстоит решать в регионе,подчеркнув,что эффективность их решения во многом зависит от участия научно-образовательного сообщества,потенциал которого в регионе существеено усилен благодаря многостороннему сотрудничеству.
Ректор АГУ Константин Маркелов сообщал,что на форуме "Каспий 2021" буду представлены вузы и научные учереждения 11 стран Большого Каспия.

Совет ректоров  также обсудил перспективы участия вузов региона в программе"Приоритет 2021",новые цифровые возможности и площадки для трудоустройства выпускников.

Фото с заседания

- 2 июня 2021 г. Совет ректоров вузов Юга России и ВДЦ "Смена" подписали соглашение о сотрудничестве

Всероссийский детский центр "Смена" и Совет ректоров вузов Юга России подписали соглашение о сотрудничестве в рамках деятельности Научно-образовательного кластера Южного федерального округа. В настоящее время ВДЦ "Смена" является одним из базовых федеральных центров организации детского отдыха и дополнительного образования обучающихся. Оператором программы сотрудничества выступает Южный федеральный университет при партнерском участии вузов Юга России.

Со стороны Совета ректоров вузов Юга России подписала председатель Совета, президент ЮФУ Марина Боровская, со стороны ВДЦ "Смена" - директор центра Игорь Журавлев.

Подписание состоялось на площадке ВДЦ "Смена" в рамках научно-образовательных мероприятий Южно-Российских психолого-педагогических чтений.

Предметом Соглашения является организация взаимодействия в рамках реализации проекта "Научно-образовательный кластер Юга России". Основное внимание уделяется сотрудничеству в научно-исследовательской сфере, запланированы формирование совместного научно-тематического плана по предметным областям "Психология", "Образование", проведение совместных лонгитюдных исследований по таким тематикам, как "Ранее детское развитие", "Исследования социального и культурного интеллекта у высокомотивированных обучающихся", "Психофизиологические, психологические, социальные корреляты одаренности", "Развитие проектного мышления и компетенций у обучающихся с повышенным образовательным запросом", совместная разработка, экспертиза и апробация психолого-педагогических и предметно-методических технологий, разработок, диагностических инструментариев, совместное проведение Южно-Российских психолого-педагогических чтений.

Другим значимым направлением взаимодействия является сотрудничество по сетевым образовательным проектам. Планируется совместное поведение проектных смен обучающихся общеобразовательных организаций Южного федерального округа "Глобальные вызовы-решения для регионов-возможности для каждого", а также проведение партнерской проектной смены ЮФУ на базе ВДЦ "Смена".

ВДЦ "Смена" также примет студентов ЮФУ в рамках педагогической практики. Будут разработаны совместные программы подготовки и сертификации вожатых и тьюторов проектного обучения. Во взаимодействии с Академией архитектурой и искусств ЮФУ будет инициирован ряд творческих проектов, в том числе в области Art Science, что позволит создать условия популяризации науки среди молодежи средствами искусства. Обсуждаются программы целевой подготовки педагогов центра в магистратуре университета.

В год 90-летия педагогического образования ЮФУ и 36-летия ВДЦ "Смена" подписание партнерского соглашения стало значимым шагом в укреплении единства научно-образовательного пространства Юга России.

__description__

- 25 февраля 2021 года в г.Краснодар Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи" в лице Председателя Красноруцкого Павла Павловича и Совет ректоров Южного Федерального округа в лице Председателя Боровской Марины Александровны, заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.