Научная школа "Нанотехнологии, наноэлектроника, наносистемы"

Основатель:

Колесов Леонард Николаевич,

к.т.н., доцент, заведующий кафедрой конструирования и производства аппаратуры Таганрогского радиотехнического института, начальник отраслевой лаборатории микроэлектроники

Год основания школы: 1961 г.

Руководители школы

Коноплев Борис Георгиевич,

д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования, Почетный работник электронной промышленности, профессор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ, научный руководитель НОЦ "Нанотехнологии" ЮФУ

Агеев Олег Алексеевич,

д.т.н., член-корреспондент РАН, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, директор НОЦ "Нанотехнологии" ЮФУ, профессор Института, нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ

История, достижения и перспективы развития научной школы "Нанотехнологии, наноэлектроника и наносистемы"

Состав научной школы:

Всего 86 человек, из которых членов-корреспондентов РАН ; 1, докторов наук ; 8, кандидатов наук ; 27, докторантов ; 2, аспирантов - 18, студентов ; 31.

Направления научных исследований школы

В рамках научной школы ведутся исследования и разработки по следующим основным направлениям:

1. Микро- и наноэлектромеханические системы для средств навигации и управления.
  2. Элементная база нейроморфных систем и систем искусственного интеллекта.
  3. Технологии получения углеродных наноструктур и устройств микро- и наносистемной техники и сенсорики на их основе.
  4. Молекулярно-лучевая эпитаксия наногетероструктур А3В5 для элементной базы наноэлектроники, нанофотоники, квантовых вычислений и коммуникаций.
  5. Лазерные и плазмохимические технологии синтеза нанокомпозитных иерархических материалов для сенсорики, акустооптики и пьезотехники.
  6. Приборы на квантовых эффектах (размерное квантование, туннелирование, баллистический пролет, всплеск дрейфовой скорости носителей заряда и др.).
  7. Исследование и разработка конструктивно-технологических решений проблем, связанных с ростом плотности мощности.
  8. Квантовые алгоритмы обработки информации.
  9. Нанооптоэлектромеханические системы фотовольтаики и обеспечения техносферной безопасности.

Результативность школы

Создание первой в СССР полупроводниковой интегральной схемы (1961 г.). Разработка для Минэлектронпрома СССР конструкций и технологий производства серийных полупроводниковых интегральных схем различного назначения (1815ВФ3, 1509КП1, 1517ИР1 и др.); разработка метода построения функционально-интегрированных структур, обеспечивающий значительное уменьшение размеров, потребляемой мощности и повышение быстродействия элементов интегральных схем; разработка методов построения нетермически активируемых технологических процессов, обеспечивающих сокращение времени выполнения операций и улучшение параметров микросхем (1965 ; 1990 гг.). Разработки в области технологии и конструкции сверхбольших интегральных схем,в  т.ч. серийных: 5503ХМ2-086, ОЗУ высокой стойкости, IP-ядра для обработки изображений и т.д. (1991 ; 2003 гг.). Разработки в области нанотехнологий, наноэлектроники, микро- и наносистемной техники, в т.ч. методов конструирования квантовых, микро- и наномеханических функционально-интегрированных элементов, передовых технологических процессов формирования полупроводниковых и нанокомпозитных наноструктур (с 2001 г.).

За последние 5 лет в рамках научной школы:

выполнено свыше 40 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов на общую сумму свыше 250 млн. руб., поддержанные программами Минобрнауки РФ, РФФИ, РНФ и др.;

подготовлено и опубликовано 11 монографий, 256 статей в ведущих реферируемых журналах, из них 63 публикаций, индексируемых в базе данных Web of Science, 106 ; в базе данных Scopus (в т.ч. в изданиях с импакт-фактором IF = 1,0 ; 12,4), 39 патентов на изобретения;

подготовлено и защищено 42 диссертации, в том числе 6 д.т.н. и 38 к.т.н.

Члены научной школы:

являются членами Российской академия наук;

являются экспертами Российской академия наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Государственной Дирекции целевой научно-технической программы, экспертной группа Министерства образования и науки РФ, ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ, Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, экспертного совета ВАК;

состоят в редколлегиях научных журналов: "Нано- и микросистемная техника"; "Известия вузов. Электроника"; "Проектирование и технология электронных средств"; "Известия ЮФУ. Технические науки"; "Инженерный вестник Дона";

являются членами диссертационных советов Д 212.208.23 (ЮФУ), Д 212.076.11.

Результаты деятельности научной школы активно используются при разработке образовательных программ подготовки бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов по приоритетным направлениям науки и техники.