Интегративный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде

С 18 по 20 ноября 2014 года в г. Ростове-на-Дону пройдет Международный форум "Интегративный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде".

Организаторы Форума:

ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Правительство Ростовской области

Управление ФСКН России по Ростовской области

Донская митрополия Русской православной церкви

На форуме планируется обсудить следующие вопросы:

Социокультурные, психолого-педагогические и медийные факторы успешности профилактики кибер-зависимостей в молодёжной среде

Теоретические и прикладные аспекты организации волонтерского движения в сфере профилактики наркозависимости в молодёжной среде

Профилактика со зависимости взрослых: предикаторы, проявления, диагностика.

Психолого-педагогические технологии профилактики и коррекции зависимости в молодежной среде

Медико-социальные проблемы профилактики аддиктивного поведения молодежи: междисциплинарные подходы

Программой форума предусмотрено проведение круглых столов, мастер-классов, деловых игр, тематика которых предполагает обобщение научно-исследовательской деятельности ученых, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, образовательных организаций, учреждений здравоохранения в сфере профилактики зависимостей различных типов в молодежной среде:

Интерактивная инсталяция: «Интегративная методика со-здания смыслообразующей среды профилактики зависимостей среди студентов»

Мастер-класс «Психологическая коррекция дефицита коммуникативных навыков юношей и взрослых»

Мастер-класс: «Методический инструментарий для диагностики личностного риска формирования зависимостей и алкоголь-ной созависимости (тесты CAST и «Мой любимый цветок).

Ролевая игра «Профилактика созависимого поведения в   юношеском возрасте»

Мастер класс «Мотивиационное интервью лиц с аддиктивным поведением».

Студенческая игра «Дебаты». Тема: «Молодежные субкультуры как фактор профилактики зависимостей в молодежной среде»

По итогам форума будет издан сборник материалов Международного форума. Сборник издается за счет Южного федерального университета.

К рассмотрению для публикации принимаются статьи, оформленные в соответствии со следующими требованиями:

1.         Текст статей должен быть набран на компьютере через 1,0 интервал шрифтом Times New Roman, стиль Normal, размер шрифта - 14, в текстовом редакторе Word 2003, 2007 и отредактирован. Поля: верхнее и нижнее - 20 мм, правое - 20 мм, левое –25 мм. Текст должен быть отправлен по e-mail: nir@hgiik.ru

2.         Объем статьи до 10-ти печатных страниц формата А 4. Последняя станица текста должна быть заполнена на 80-90% ее высоты. Ссылки на цитируемую литературу – в конце текста.

3.         На первой странице указывается: Инициалы, фамилия автора (авторов), ученая степень, звание, должность и место работы (выравнивание по правому краю), страна проживания, название доклада (выравнивание по центру).

4.         Тезисы должны быть отправлены или переданы в оргкомитет форума до 5 ноября 2014 года.

5.         Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы, не отвечающие требованиям.

Заявки на участие в международном форуме принимаются до 5 ноября 2014 г. Возможно заочное участие, в форме публикации статьи. Для оформления заявки на участие в конференции необходимо отправить в адрес оргкомитета заполненную форму заявки.

В рамках форума реализуется дополнительная образовательная программа «Психолого-педагогические технологии профилактики зависимостей в образовательной среде» (72 часа). Программа включает 2 этапа: дистанционный (5 -8 ноября 2014) и очный (18-20 ноября 2014).

Стоимость участия в семинаре 5000 руб. Заявка на участие в дополнительной образовательной программе направляется на электронный адрес: lvzanina@sfedu.ru руководителя Центра непрерывного и дополнительного образования ЮФУ с указанием реквизитов ОУ (если оплата проводится по перечислению) и ФИО слушателей. В течение 2-х дней на указанный электронный адрес высылается договор.

Если оплата за обучение осуществляется за наличный расчет, то в заявке указывается ФИО участника и «оплата за наличный расчет». В этом случае договор со слушателем заключается непосредственно перед началом семинара.

Заявка на участие в Международном форуме «Интегративный подход в профилактике зависимостей в молодежной среде

Наименование организации

Ученая степень/ученое звание

Секция форума