Деятельность комиссии по профилактике наркозависимости

В рамках недели академической мобильности студентов на факультете социологии и политологии кафедрой моделирования социальных процессов, кафедрой английского языка гуманитарных факультетов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ и СКНЦ ВШ 31 марта – 1 апреля была проведена IV ежегодная международная научная конференция молодых ученых, аспирантов, студентов, магистрантов «Актуальные проблемы моделирования, проектирования и прогнозирования социальных и политических процессов в мультикультуральном пространстве современного общества». В работе конференции приняли участие студенты различных факультетов ЮФУ, а также других вузов России и зарубежных стран. Работа проводилась в 4 секциях. Было заслушано более 100 докладов по наиболее острым и актуальным социальным и политическим проблемам современного общества. Повышенный интерес вызвали проблемы социальных взаимодействий, связанные с межнациональными и межконфессиональными конфликтами. Авторы наиболее интересных докладов были награждены грамотами и призами.

Также в рамках обучающего семинара «Роль информационных технологий в профилактике зависимого поведения молодежи» кафедрой моделирования социальных процессов совместно с РостГМУ была организавана интеллектуальная студенческая игра-дебаты на тему: «Профилактика наркозависимости и оптимизация социальной структуры общества». Цель дебатов - актуализация знаний и представлений студентов о социальных детерминантах зависимых состояний, а также развитие коммуникативных и интеллектуальных компетенций, связанных с умением вести диалог, аргументацией и отстаиванием позиции. В игре приняли участие команды ЮФУ и РостГМУ.

В ходе дебатов особый интерес студентов вызвали такие аспекты проблемы, как:

- Значение макро- и микросоциальных факторов в процессах формирования и профилактики зависимых состояний.

- Возможности профилактики наркозависимости посредством оптимизации социальной среды в сравнении с потенциалом других направлений профилактики.

В общей дискуссии активно участвовали зрители из числа студентов факультета социологии и политологии, биолого-почвенного, экономического факультетов и студенты-болельщики из РостГМУ. По результатам обсуждения ребята сформулировали конкретные предложения относительно системы мер профилактики наркотической и иных форм химических зависимостей.

Управление социальной и молодежной политики ЮФУ совместно с представителями Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Ростовской области провели встречи со студентами 1 курсов 21 учебных структурных подразделений (более 1500 человек) на тему: «Профилактика наркомании в молодежной среде». Наркополицейские рассказали студентам о работе по профилактике правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, проводимой среди несовершеннолетних и молодёжи в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области, о пагубности употребления наркотиков, о последствиях, связанных с изменением в физическом и психологическом состоянии человека, употребляющего наркотики, а также о действующем уголовном и административном законодательстве. В подтверждение своих слов сотрудниками госнаркоконтроля были приведены статистические данные о наркоситуации в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области. Также в ходе проведения мероприятия была затронута тема организации работы по содействию правоохранительным органам в части выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в учебных заведениях, общежитиях и студенческих городках, на территории г. Ростова-на-Дону. Результатом таких встреч в 2013 году стало создание антинаркотического молодежного сводного отряда добровольной народной дружины г. Ростова-на-Дону, в состав которого вошли 20 студентов ЮФУ.В апреле 2014 года создан студенческий волонтерский антинаркотический отряд, состоящий из студентов факультетов социологии и политологии, экономического, философии и культурологии.

14 мая студенты Академии физической культуры и спорта, факультета педагогики и практической психологии и антинаркотический волонтерский отряд ЮФУ участвовали в спортивной акции «Звезды спорта против наркотиков», организаторами которой, вместе с ЮФУ,   выступили комитет по молодежной политике Ростовской области, Ростовская областная общественная организация «Ростов без наркотиков», отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и федерация спортивной борьбы на центральном стадионе «Олимп-2».

В преддверии Дня защиты детей, 29 мая, антинаркотический волонтерский отряд ЮФУ участвовал в донорской акции «Спасибо, донор!»

14 мая 2014 г. на центральном стадионе «Олимп-2» Ростовская областная общественная организация «Ростов без наркотиков» совместно с комитетом по молодежной политике Ростовской области, отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и федерацией спортивной борьбы провела спортивную антинаркотическую акцию «Звезды спорта против наркотиков». Активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли студенты Академии физической культуры и спорта, факультета педагогики и практической психологии и антинаркотический волонтерский отряд ЮФУ.

Рассматривая эффективность профилактики наркозависимости в Ростовской области, стоит говорить о тех мерах, которые разрабатываются и реализуются с этой категорией молодых людей. В этом направлении деятельность Южного федерального университета включает и разработку инновационных технологий неспецифической профилактики наркозависимости, включая проведение студенческого форума «Профилактика зависимостей в студенческой среде» (октябрь 2013);