Баскетбольному клубу "Ростов-Дон-ЮФУ" исполнилось 10 лет

13.11.2016

В КСК “Экспресс" 12 ноября прошло празднование 10-летнего юбилея баскетбольного клуба “Ростов-Дон-ЮФУ".

В праздничной церемонии приняли участие ректор ЮФУ, президент баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ» Марина Боровская, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр по физической культуре  и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, заслуженные мастера спорта и другие.

Как отметил Игорь Гуськов, на сегодняшний день клуб “Ростов-Дон-ЮФУ" является лидером женского баскетбола Юга России.

На счету клуба «золото» и «серебро» Суперлиги и другие награды. Спортсмены активно участвуют в благотворительных акциях, осуществляют пропаганду спорта и здорового образа жизни, проводят мастер-классы для детей и молодежи.

Президент клуба и ректор ЮФУ Марина Боровская выразила надежду, что в будущем команда, состав которой существенно омолодился, достигнет новых побед и сможет претендовать на премьер-лигу.

В этот же день после завершения торжественной части команда сыграла с «Динамо–2» из Москвы. Игра завершилась со счётом 76:75 в пользу «пантер». Капитан нашей команды Яна Котова сумела в этой встрече сделать дабл-дабл, записав на своё счёт 17 очков и 12 подборов. Джейн Морозова набрала 13 результативных баллов, Анастасия Максимова и Екатерина Мащенкова по 11.

Напомним, что баскетбольный клуб был основан 16 февраля 2006 года в Ростове-на-Дону под названием "Ростов-Дон". Летом 2014 года, после подписания соглашения с ЮФУ, сменил название «Ростов-Дон-ЮФУ». За 10 лет существования в клубе играли 86 баскетболисток, из них 20 человек – студентки ЮФУ.