Всероссийский инженерный фестиваль стартовал в ЮФУ

07.09.2016

На площадке Южного федерального университета в Таганроге 8 сентября состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского инженерного фестиваля и Межрегионального фестиваля в сфере инжиниринга "Инжпромфест".

Старт Всероссийскому инженерному фестивалю дала ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

Церемония открытия прошла на Октябрьской площади Таганрога: началом стал парад участников фестиваля из 53 регионов России.

Открытие ВИФ посетили министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, генеральный директор - генеральный конструктор ТАНТК имени Г.М. Бериева Юрий Грудинин и представители администрации и городской Думы Таганрога.

- Инженерные специальности - одни из самых востребованных в нашей стране, и поэтому мы готовы всегда помогать их представителям, - отметил Михаил Тихонов.

Ректор ЮФУ Марина Боровская поздравила участников и торжественно открыла фестиваль, запустив его официальную стелу.

- Мы всех вас очень ждали: нам нравятся молодые люди, которые реализуют задачи нашей страны, потому что прежде всего видят в них себя. Поздравляю вас с открытием фестиваля!

Напомним, что Всероссийский инженерный фестиваль и Межрегиональный фестиваль в сфере инжиниринга "Инжпромфест" пройдут с 7 по 11 сентября на базе Инженерно-технологической академии ЮФУ. Участники фестивалей будут разрабатывать приложения для решения социальных проблем, проверять свои навыки в защите информации, конструировании роботов, скоростном программировании и учиться строить карьеру в инновационной среде. Участниками фестивалей стали студенты и аспиранты технических специальностей из 53 регионов страны.

Восемь направлений Всероссийского инженерного фестиваля посвящены востребованным IT-областям: робототехника, программирование, защита информации, 3D технологии, а также карьере инженера и вектору развития студенческих инженерных объединений. Экспертами Фестиваля выступят представители ведущих бизнес-инкубаторов, образовательных центров, компаний в области IT, рекрутинга такие, как Siemens – научно-исследовательский центр, Microsoft, Теплица социальных технологий, EY, Ddos-Guard, Yode Group, Inosudio.

Параллельно на площадке Инженерно-технологической академии ЮФУ будет проходить межрегиональный фестиваль в сфере инжиниринга "Инжпромфест", который является отборочным этапом Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля "Вузпромфест". Участниками станут команды студентов из Южного федерального, Северо-Кавказского, Приволжского округов.

Задача участников этого Фестиваля - создать прототип программно-аппаратного изделия, предназначенного для решения задачи авиационной разведки очагов лесных пожаров и построения оптимального маршрута передвижения автономной мобильной платформы между «очагами пожара» по макету местности для тушения пожаров,поэтому в состав команды обязательно должны входить: инженер-робототехник, конструктор, программист, дизайнер, экономист или маркетолог. С командами будут на протяжении трех дней работать эксперты, которые проведут мастер-классы по по искусству презентации, 3D печати, нейротехнологии.

Помимо этого, также в рамках торжественной церемонии состоялось открытие Инжинирингового центра приборостроения, радио и микроэлектроники ЮФУ.

Текст: пресс-служба Всероссийского инженерного фестиваля, Валентина Тарасова

Фото: Вячеслав Стреляев

C подробной программой Всероссийского инженерного фестиваля можно ознакомиться по ссылке

Программа площадки  форума «Карьерный прорыв»