Активисты Студенческого военно-исторического клуба Южного федерального университета "Наша общая Победа" посетили ветерана Великой Отечественной войны. 28 ноября студенты исторического факультета ЮФУ, в рамках Всероссийского проекта "Наша общая Победа", совершили видеозапись воспоминаний Всеволода Петровича Ананьева, ветерана Великой Отечественной войны.
Ровно 72 года назад, в день нашей встречи, в составе Ростовского полка народного ополчения, Всеволод Петрович освобождал Ростов-на-Дону от нацистских захватчиков. Пройдя всю войну, участвовал в обороне Кавказа, освобождал Украину и Молдавию. Начав войну рядовым, он встретил День Победы в Болгарии, в звании лейтенанта. Вернувшись с войны, Всеволод Петрович решил делать научную карьеру и добился огромных успехов в области геологии. Стал доктором геолого-минеорологических наук. С 1965 по 1987 годы был ректором Ростовского инженерно-строительного института (сегодня РГСУ). Автор более 360 научных статей, 17 монографий, имеет 10 патентов на изобретения. Удостоен многих как боевых, так и научных наград, в том числе орден Красной Звезды и Отечественной Войны, орден Трудового Красного знамени. В 2010 году Всеволод Петрович стал лауреатом Государственной Премии РФ.
Несмотря на то, что в минувшие выходные ему исполнилось 90 лет, Всеволод Петрович отвечал на все интересующие вопросы, дав уникальную для молодых историков информацию, которую невозможно было найти даже в специализированной литературе.
С каждым месяцем ветеранов Великой Отечественной становится все меньше. Вместе с ними уходит правда об этой трагической и героической странице. Место правды подчас замещается откровенной ложью и искажением фактов о войне. Целью Всероссийского проекта "Наша общая Победа" является создание электронной базы видео интервью с ветеранами, чтобы свидетельства ветеранов не ушли в небытие, а осталась вместе с нами на все времена.
Подробности проекта, а также архив видео можно найти на сайте.