ЮФУ и избирком области выбрали "Знатока Конституции и избирательного права"

07.12.2012

Им стал учащийся гимназии из Зернограда Илья Павленко. Претендентами на звание знатока были 62 победителя регионального этапа областного конкурса среди молодежи и школьников "Знаток Конституции и избирательного права". В организации финала принимали участие ведущие специалисты в области избирательного права Южного федерального университета, а также представители территориальных избирательных комиссий и избирательной комиссии Ростовской области.

Финал проходил в несколько этапов. Из 62 претендентов после первого тура «вопрос-ответ» остались12 победителей. Второй раунд областного конкурса предполагал краткий письменный тест и интеллектуальную дуэль, по итогам которой были отобраны 6 лауреатов. Конкурс «Дуэль» позволил участникам продемонстрировать эрудицию и способность ориентироваться в нормах законов и правовых актов. Компетентное жюри оценивало ответы на полноту и точность, аргументированность, в том числе и по количеству ссылок на нормативно-правовые акты Победителями второго раунда стали Сергей Ермошкин (Октябрьский район Ростовской области), Ирина Забубенина (Константиновский район), Алексей Карпов (Азовский район), София Тартанова (Усть-Донецкий район), Екатерина Шапошникова (г. Новошахтинск), Илья Павленко (Зерноградский район).

В третьем раунде конкурса организаторы использовали игровой формат подачи специальных знаний участников. Финалисты по очереди разбирали практические ситуации, решали поставленные ведущим раунда задачи, анализировали новеллы избирательного законодательства 2012 года. В итоге жюри конкурса, состоявшее из представителей ТИК, специалистов в области избирательного и конституционного права, политической истории России, выявило единственного победителя, которым по праву стал учащийся из гимназии Зернограда Илья Павленко. Знатока и лауреатов поздравил заместитель председателя Избирательной комиссии Ростовской области А.С. Энтин Декан исторического факультета Южного федерального университета Виктор. Апрыщенко вручил грамоты победителям районного этапа конкурса.