Академик Геннадий Матишов - Почетный доктор ЮФУ

30.11.2012

В торжественной обстановке на Ученом совете Южного федерального университета ректор Марина Боровская вручила диплом и мантию Почетного доктора ЮФУ академику РАН Геннадию Матишову.

Геннадий Матишов возглавляет Южный научный центр Российской академии наук. Представляя ученого, научный руководитель ЮФУ Владимир Минкин подчеркнул:

- Мне очень приятно представлять совету Геннадия Григорьевича, потому что это масштабный ученый с большим кругом научных интересов.  Это не только геоэкологические, биотехнологические направления исследований, но и история Великой Отечественной войны, донского края, проблемы экстремизма и многие другие.  Выпускник Ростовского госуниверситета Геннадий Матишов много лет возглавляет Южный научный центр РАН, для которого сотрудничество с Южным федеральным университетом остается приоритетом в работе.

Академик Владимир Колесник, член Наблюдательного совета ЮФУ, особо отметил, что именно благодаря Геннадию Матишову на юге России был создан научный центр РАН, который успешно сотрудничает с вузами региона в масштабных научно-исследовательских проектах.

Под аплодисменты собравшихся ректор Марина Боровская вручила Геннадию Матишову  диплом "за вклад в развитие науки и укрепления научных связей" и мантию Почетного доктора ЮФУ. В ответном слове Геннадий Григорьевич обозначил основные направления сотрудничества ЮНЦ РАН и Южного федерального университета. Завершая торжественную часть, Марина Александровна отметила, что уже есть конкретные шаги для появления совместных исследований в разных областях науки. В частности, предприняты шаги по созданию новой базовой кафедры РАН на факультете биологических наук, которая будет готовить магистров по направлениям морская биология и аквакультура.