Ученые ЮФУ обсудили проект МААТ в Таганроге

21.09.2012

18 сентября в Таганроге состоялась встреча учёных, которые работают над проектом Многоуровневой транспортной системы на базе стратосферных дирижаблей (МААТ). В Таганрогском научном форуме принял участие координатор проекта, профессор университета Модены и Реджо-Эмилии Антионио Думас.

Пленарное заседание  открыл проректор по научной  и инновационной деятельности ЮФУ Евгений Айдаркин.

Многоуровневая транспортная система МААТ используется для транспортировки пассажиров и грузов на большие дистанции. Она состоит из стратосферных дирижаблей-крейсеров, которые перемещаются на высоте до 16 км, используя устойчивые воздушные течения. Важным компонентом системы является дирижабль-челнок, который выполняет функции лифта. Он доставляет людей и грузы с земли на крейсер и в обратном направлении. Задача специалистов ЮФУ - разработать системы управления движением крейсера-челнока, как в пилотируемом так и в беспилотном режимах, а также системы управления автоматической стыковкой челнока к крейсеру. Срок исполнения работ по этому проекту – три года.

- Наш вуз – в числе 12 университетов и компаний с мировой известностью, которые воплощают в жизнь эту перспективную инновационную идею,  - сказал в своём приветствии к участникам форума мэр Таганрога Владимир Прасолов, - то, что наши специалисты принимают участие в работе над этим проектом – повод для гордости и прекрасное свидетельство того, каким научным потенциалом располагает Таганрог.

Сегодня у воздухоплавательных платформ большое будущее. Это - вид транспорта, благодаря которому  развивается научно-техническая кооперация между российским и европейским сообществом.

- В числе основных задач, которые решит проект МААТ, обеспечение экологической безопасности  значительное снижение стоимости перевозок, - рассказал директор Координационного научно-технического центра систем управления Южного федерального округа при ЮФУ, заведующий кафедрой электротехники и мехатроники, научный руководитель СКБ  «Робототехника и интеллектуальные системы», д.т.н. профессор Вячеслав Пшихопов. – Кроме того, транспортная система на базе дирижаблей позволит решить наземные логистические проблемы.

По материалам сайта tagancity.ru