Цифровая экономика

________________________________

! Реализация проекта "Цифровая экономика" позволит создать устойчивую и безопасную инфраструктуру высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, а также перейти на использование большей частью российского программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями. Сделать интернет доступным для всех и каждого. Покрыть связью 5G крупнейшие города. Защитить информацию граждан, бизнеса и государства. Повысить эффективность основных отраслей экономики за счет внедрения новых технологий. Подготовить кадры будущего с учетом сквозной цифровизации. Простимулировать инвестиции в новые сферы, увеличив долю затрат на развитие цифровой экономики в ВВП в три раза. Доля России в мировом объеме оказания услуг по хранению данных должна достигнуть 5%.

Цели, задачи и достижения в области реализации национального проекта "Цифровая экономика" обозначены в паспорте проекта.
Цифры
1634,9 млрд рублей будут потрачены на реализацию проекта "Цифровая экономика"
Федеральный бюджет - 1099,6 млрд рублей
Внебюджетные источники - 535,3 млрд рублей.

Цифровая экономика  в ЮФУ

► Развитие современных цифровых сервисов ставит новые вызовы Южному федеральному университету для сохранения лидирующих позиций в регионе и стране и наращиванию конкурентоспособности на мировом рынке науки и образования. Общие цели цифровизации университета созвучны с целями программы "Цифровая экономика Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 N 1632-р, в том числе:

• интеграция цифровых сервисов и данных университета в экосистему цифровой экономики;
  • стимулирование развития высокотехнологичных проектов;
  • повышение конкурентоспособности университета на российском и глобальном рынке.

Развитие ИТ-инфраструктуры университета  происходило в соответствии с Программой развития по следующим основным направлениям:

• модернизация интегрированной системы автоматизации основных бизнес-процессов;
  • внедрение централизованной системы учета и контроля средств вычислительной техники
  • (далее ; СВТ) и лицензий ПО, централизованная техническая поддержка подразделений;
  • официальный портал sfedu.ru ; единая авторизация, распределенный контент, интеграция с
  • системой автоматизации;
  • современная кабельная инфраструктура и повсеместное внедрение корпоративной IP-телефонии, уход от традиционной электросвязи;
  • отказоустойчивый распределенный центр обработки данных и магистральные каналы связи;
  • современная система видеоконференцсвязи.