История

Кафедра системного анализа и управления (САУ) создана приказом ректора Ростовского государственного университета профессора Белоконя А.В. в мае 2004 г. Ее рождение инициировано стремительным развитием нового для классического университета факультета ; факультета высоких технологий, и соответствует насущным потребностям современной науки и техники, особенно в областях, находящихся "на стыке" различных наук, в областях "технологического прорыва".
Цель создания кафедры вытекает из целей и задач факультета, сформулированных деканом, профессором Паничем А.Е.:  "…формирование специалистов, подготовленных для решения сложных практических и исследовательских задач, воспитания элитарных специалистов, приобретших за годы обучения, как хорошие теоретические знания, так и навыки конкретной практической и экспериментальной работы, за счет перспективного образования в области современных инновационных технологий управления, информационных и телекоммуникационных систем и сетей, компьютерных технологий анализа и управления большими системами и комплексами. Отличительной особенностью предлагаемого образования должно  являться глубокое изучение наукоемких технологий, отличная теоретическая подготовка, широкое применение информационных технологий и целенаправленная отраслевая специализация".

Первым заведующим кафедрой САУ избран профессор Петраков В.А., один из подвижников новых образовательных технологий.
Обращение к абитуриентам  (18 июня 2014 г.) заведующего кафедрой Системного анализа и управления, доктора технических наук, профессора Владимира Александровича Петракова о кафедре Системного анализа и управления Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ (ранее факультета Высоких технологий), уникальности образовательной программы, поступлении, обучении и дальнейшем трудоустройстве.

Кафедра САУ в настоящее время - это образовательный центр в области инновационных и информационно-аналитических технологий. Такое ее положение обязывает непрерывно расширять сферу и повышать качество своих образовательных услуг. Причем, наряду с  традиционными и новейшими учебными программами кафедра САУ использует инновационные технологии и непосредственно в учебном процессе, что открывает новые возможности для развития дополнительного, послевузовского и корпоративного образования.