Реализуемые проекты Эразмус+ в ЮФУ

​​В конкурсе проектов по направлению "Развитие потенциала высшего образования" в рамках программы Европейского Союза "Эразмус+" одержали победу два международных консорциума с участием Южного федерального университета.

По результатам конкурсного отбора 2018 года из 102 заявок, поданных с участием российских вузов, 10 проектов получат финансирование от Европейской Комиссии, из них - 2 проекта, разработанных Центром международных программ и проектов ЮФУ: "Разработка магистерской программы по мобильным приложениям и игровому дизайну" (MAGNUS) и "Интегративный подход к подготовке преподавателей STEM" (STEM).

Координатором обоих проектов является Университет Линчепинг (Швеция), с которым Южный федеральный университет успешно сотрудничает на протяжении многих лет.

Проект "MAGNUS" направлен на создание магистерской программы по разработке мобильных приложений и игровому дизайну. В проекте примут участие следующие университеты:

• Университет Линчепинг (Швеция), координатор;
  • Политехнический университет Томар (Португалия);
  • Университет Дерби (Великобритания);
  • Таллиннский университет (Эстония);
  • Южный федеральный университет, со-координатор;
  • Воронежский государственный университет;
  • Астраханский государственный университет;
  • Бакинский государственный университет (Азербайджан);
  • Бакинский инженерный университет (Азербайджан);
  • Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности.

В ЮФУ проект "MAGNUS" будет реализован в Институте математики, механики и компьютерных наук. Бюджет проекта составит 878 652 тысяч евро.

Цель проекта "STEM" - разработка междисциплинарной магистерской программы по подготовке преподавателей STEM (естественные науки, технологии, инжиниринг и математика). Бюджет проекта "STEM" составит 926 229 тысяч евро. Проект будет реализован международным консорциумом, в состав которого входят:

• Университет Линчепинг (Швеция), координатор;
  • Университет Лимерик (Ирландия);
  • Университет Хаджеттепе (Турция);
  • Университет Хельсинки (Финляндия);
  • Южный федеральный университет, сокоординатор;
  • Балтийский федеральный университет им. И. Канта;
  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
  • Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Казахстан);
  • Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова (Казахстан);
  • Восточно-Казахстанский Государственный Университет им. С. Аманжолова (Казахстан).

Реализация проектов начнется в январе 2019 года и завершится в конце 2021 года.

*** Этот проект финансируется при поддержке Европейской комиссии. Этот веб-сайт отражает только мнение автора, и комиссия не несет ответственность за любое использование содержащейся в нем информации