Завершенные проекты Erasmus+ в ЮФУ

Химия будущего (FOREST)

Бюджет проекта “Future-Oriented chEmiSTry" (FOREST) составляет 947 522  евро. Проект реализуется международным консорциумом, в состав которого входят:

• Университет Линчепинг (Швеция), координатор;
  • Университет Катания (Италия);
  • Технический университет Томар (Португалия);
  • Горный университет Леобвен (Австрия);
  • Южный федеральный университет, со-координатор;
  • Северо-Арктический федеральный университет;
  • Новосибирский государственный технический университет;
  • Тай Нгуен университет (Вьетнам);
  • Вьетнамский национальный университет лесоводства (Вьетнам).

О проекте

Основная цель проекта заключается в повышении качества химического образования и конкурентоспособности выпускников химических факультетов российских и вьетнамских университетов посредством внедрения современных магистерских программ в соответствии с положениями Болонского процесса, а также смягчение последствий изменения климата в России и Вьетнаме через просветительские программы для местных сообществ.

Конкретные цели проекта:

• Разработка междисциплинарных многотрековых магистерских программ высокого качества подготовки преподавателей STEM на основе лучшего Европейского опыта
  • Повысить уровень осознания местных сообществ проблем, связанных с изменением климата, и химических решений для ослабления последствий;
  • Создание региональных центров превосходства в области химии будущего;
  • Обучение преподавателей инновационным педагогическим методикам.

Достижение результатов достигается за счет реализации 6 рабочих пакетов:

1. ПОДГОТОВКА "Наилучшие принципы и практики работы"
  2. РАЗВИТИЕ "Разработка магистерской программы "Химия будущего""
  3. РАЗВИТИЕ "Новые структурные подразделения"
  4. ПЛАН КАЧЕСТВА "Обеспечение качества реализации проекта"
  5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И РАЗВИТИЕ "Видимость и устойчивость проекта"
  6. УПРАВЛЕНИЕ "Эффективное управление и координация проекта"

На этапе подготовки будут разработаны основные проектные политики и планы, а также проведен анализ основных потребностей работодателей. Основные результаты будут получены на этапе развития проекта. Подготовка преподавателей будет осуществляться по каскадной модели: сначала будет внедрена программа подготовки для небольшого числа квалифицированных преподавателей; затем обученные тренеры передадут навыки более широкому кругу заинтересованных в области химии будущего и изменения климата. Все результаты проекта будут подвергнуты внутренней и внешней оценке. Консорциум проекта состоит из 4 университетов из 4 стран ЕС и 5 университетов из России и Вьетнама. Ассоциированные партнеры будут активно участвовать в образовательной деятельности и распространении информации.​

Координатор: Университет Линчёпинга

Продолжительность проекта: Январь 2021 - январь 2024

Южный федеральный университет принял участие в координационной встрече по новому проекту Эразмус+ "Future-ORiented chemistry" (FOREST), "Химия будущего", которая состоялась онлайн 1-2 марта 2021 года. Руководитель проекта в ЮФУ, доцент химического факультета Елизавета Муханова представила участникам консорциума университет, рассказала о его задачах и ожиданиях от результатов проекта. Е. А. Муханова ознакомила собравшихся с целями проекта и его методологией, подробно остановилась на роли каждого члена консорциума в мероприятиях по достижению заявленных результатов. Проект направлен на разработку новых междисциплинарных магистерских программ по направлению "Химия и изменения климата", создания центров превосходства в университетах России и Вьетнама, повышении квалификации НПР в области педагогического дизайна, реализации мобильности между европейскими, российскими и вьетнамскими вузами. Координатором проекта является университет Линчепинг (Швеция). В состав консорциума входят Технический университет Томар (Португалия), Горный университет Леобен (Австрия), Университет Катания (Италия), Северо-Арктический федеральный университет, Новосибирский государственный технический университет, Южный федеральный университет, Вьетнамский национальный университет лесоводства и Национальный университет Тай Нгуен. ЮФУ является заместителем координатора проекта и координатором российских университетов. Проект FOREST был отобран Европейской Комиссией в числе 12 лучших заявок из 88, поданных с участием российских университетов, на получение финансовой поддержки. Продолжительность проекта 3 года. Бюджет проекта 947 000 евро.

*** Этот проект финансируется при поддержке Европейской комиссии. Этот веб-сайт отражает только мнение автора, и комиссия не несет ответственность за любое использование содержащейся в нем информации