Летняя школа русского языка и культуры 2019

__description__

Сроки проведения: 12-31 августа 2019 г.
Место проведения: Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону, г. Таганрог)

Южный федеральный университет (ЮФУ) - крупнейший вуз на юге России. Сегодня ЮФУ - инновационный исследовательский университет, в котором обучающийся сможет получить современное образование, основанное на интеграции учебного процесса с фундаментальными и прикладными научными исследованиями, опирающимися на передовые технологии. Одна из особенностей университета заключается в его местоположении. Основная часть факультетов и институтов ЮФУ находится в Ростове-на-Донe.

Ростов-на-Дону - центр большого региона, в котором традиционного проживает донское казачество. Через Ростов пролегают основные пути на Северный Кавказ, поэтому его называют "Воротами Кавказа". Город основан в 1749 году, его население свыше 1 млн. человек. Ростов-на-Дону является крупным индустриальным и культурным центром Юга России.

Технические факультеты располагаются в Таганроге - городе на берегу Азовского моря.

Ознакомительно-страноведческая программа

Посещение и осмотр достопримечательностей
- Город Ростов-на-Дону: обзорная автобусная экскурсия по городу.
- Город Таганрог (поездка на автобусе): экскурсия по Чеховским местам (музей "Домик Чехова", гимназия и др.).
- Станица Старочеркасская (поездка на автобусе): знакомство с историческими достопримечательностями ст. Старочеркасской - первой столицы донского казачества.

Образовательно-информационные мероприятия
- Лекция-беседа "История и современность Донского края".
- Посещение Таганрогского кампуса, учебных подразделений, исследовательских лабораторий.
- Посещение фонда редких книг Донской государственной публичной библиотеки / Посещение краеведческого музея.
- В рамках занятий по РКИ предусмотрены спецкурсы: "Русская песня" и "Русская сказка".

Культурно-развлекательные мероприятия
- Теплоходная прогулка по реке Дон, дискотека на корабле. Прогулка по морю на яхте.
- Посещение концерта джазовой музыки.*
- Двухдневная поездка на Черноморское побережье в город-курорт Сочи.*
- "Экватор": вечер русской кухни.
- Концерт слушателей курсов.
- Мероприятия Интерклуба.

* По желанию слушателей курсов (дополнительная плата).​