Летняя школа Магистериум - 2019

"Великая степь как экокультурный феномен"

__description__

Центр междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО) и Центр международных программ и проектов Южного федерального университета проводят Летнюю школу Магистериум - 2019 "Великая степь как экокультурный феномен".

Концепция Летней школы

Летняя школа Магистериум - 2019 позиционируется как школа интеллектуального лидерства и "храброго/сумасшедшего мышления". Название Летней школы имеет двойственный метафорический смысл.  С одной стороны, его буквальное значение (наставление, обучение, статус преподавателя) соотносится с понятием "магистратура" и указывает на соответствующий уровень высшего образования, на который ориентирована миссия Летней школы; с другой стороны, оно указывает на одно из ключевых понятий средневековой алхимии: именно так назывался "философский камень", способный превращать любое вещество в золото. Таким образом, метафора "философского камня" указывает на понимание образования и науки как подлинных ценностей, преобразующих все стороны жизни человека, и на парадоксальный, в некотором смысле "магический" и загадочный характер самого процесса познания, невозможного без интуиции и вдохновения.

Миссия Летней школы - содействие раскрепощению сознания студентов, преодолению шаблонности мышления и его трансформации из конвергентного (линейного, алгоритмического) в дивергентное (многомерное, креативное), выработка навыков аргументации и публичной полемики.

Летняя школа Магистериум - 2019 предлагает широкий диапазон междисциплинарных курсов, рассматривающих различные проблемы Евразийской степи через призму экологии и культуры. Экология понимается как целостная наука, которая привлекает широкий спектр других наук, таких как геология, биология, география, математика, общественные науки и гуманитарные науки.

Формат проведения Летней школы

Модульный принцип: Программа обучения разделена на три модуля - естественные, гуманитарные и социальные науки, каждый из которых рассчитан на четыре тематических дня: первые три нацелены на рассмотрение экосистемы Великой степи  с позиций одной или двух смежных научных дисциплин (I - науки о Земле, биология, экология; II - языкознание, этнография и культурология, история; III - экономика и социология, политология, регионоведение), а завершающий день каждого модуля является междисциплинарным.

• Тематический принцип построения программы: каждый тематический день открывается общей лекцией, очерчивающей круг проблем, далее по выбору несколько интерактивных занятий, в которых конкретизируется проблематика установочной лекции;
  • Проектная работа: цель развить навыки проектного мышления, работы в кросс-культурной команде; с этой целью будут проведены обучающие семинары и тренинги на командообразование, будут сформированы проектные группы, а в последний день ; проведена публичная защита реализованных проектов.
  • Тренинги, экскурсии, обучающие игры, просмотр и обсуждение кинофильмов.
  • Международный характер обучения: школа открыта для иностранных участников, курсы читаются на английском языке.

Условия участия

К участию в Летней школе приглашаются студенты 3-4 курса бакалавриата и 1-2 курса магистратуры, владеющие английским языком на уровне не ниже В1.

Стоимость участия

Расходы, связанные с участием в Летней школе, оплачивают участники. Стоимость участия (регистрационный взнос, проживание, трансфер, тренинг, раздаточные материалы, экскурсии) составляет 600 евро.

Время и место проведения

Летняя школа будет проходить в летнем лагере ЮФУ "Витязь" в поселке Дивноморское с 17 августа по 31 августа 2019 года.

Проживание участников предусмотрено в летнем лагере "Витязь" в 2-х, 3-х и 4-х местных номерах со всеми удобствами. Предлагается  разнообразное питание 3 раза в день.

__description__

Заявки на участие в Летней школе принимаются по электронной почте kgubanova@sfedu.ru до 1 мая 2019 года.

Предварительная программа
Летний лагерь "Витязь"

Центр международных программ и проектов
тел.: 8 (863) 218 40 57