Летний университет

В поисках Третьего Рима: пять веков русской метафизики власти

Цель летней школы - вовлечь начинающих исследователей, принадлежащих к разным гуманитарным "цехам", в диалог с ведущими учеными, изучающими различные аспекты русской средневековой интеллектуальной культуры и ее рецепции в Новое и новейшее время, готовыми поделиться своим видением места идеи Третьего Рима в истории и современности. В течение шести рабочих дней летней школы участники познакомятся с историей концепции "Москва - Третий Рим" и ее использования в политических целях, репрезентации в литературе и архитектуре XVI-XXI веков. Результатом командной проектной деятельности станут рекомендации и предложения по использованию архитектурно-ландшафтного пространства в целях просвещения и образования; зондирующие научные исследования, развенчивающие мифы о концепции "Москва - Третий Рим" в Интернете; а также медиапродукты о школе, монастыре и идеях Филофея.

31 июля - 6 августа 2023 г.

Спасо-Елеазаровский монастырь, Псковская обл.

Программа
- Третий Рим и его окрестности: истоки и культурно-исторический контекст теории Филофея
- Византийское идейное наследие и его рецепция в средневековой Руси
- Идея Третьего Рима в пространстве древнерусского мессианизма: Новый Иерусалим, Святая Русь, Новый Царьград