Российско-Африканский сетевой университет (РАФУ)

Российско-Африканский сетевой университет был создан для координации усилий по развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки.

На сегодняшний день в него входят 42 участника (университеты, научные центры).

Вуз-координатор в 2023 году: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Задачи РАФУ: создание единого образовательного и научного пространства, выработка механизмов для развития академической и студенческой мобильности, а также содействие межкультурному диалогу и взаимообогащению культур, языков.

Один из проектов РАФУ, Летний многопрофильный университет, впервые был проведен в 2022 году для учащихся из стран Африки в России. В Южном федеральном университете была проведена программа повышения квалификации в сфере туризма.

Программа культурно-исторического образовательного трека сочетала приобретение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для правильной организации туристической деятельности с учетом всех актуальных норм и правил; возможность применить современные технологии менеджмента и маркетинга в туризме.

Официальный сайт РАФУ