Российско-Кыргызский консорциум технических университетов (РККТУ)

Российско-Кыргызский консорциум технических университетов (РККТУ) создан в 2013 г. на основании решений Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Членство ЮФУ в консорциуме - с 2019 года.

Сопредседателями Правления являются ректоры Национального исследовательского университета "МЭИ" и Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова.

Членами РККТУ являются 36 вузов России и 15 вузов Кыргызстана, которые ведут сотрудничество по образовательной и научной деятельности.

В 2020 году между Институтом радиотехнических систем и управления ЮФУ и Кыргызским государственным техническим университетом имени И. Раззакова (Киргизская Республика) было подписано два соглашения в рамках РККТУ. Соглашения направлены на реализацию совместных образовательных программ магистратуры и бакалавриата.