Кластер "Южное созвездие"

29 января 2015 года подписанию Соглашения о создании инновационно-технологического кластера "Южное созвездие"
Кластер создан по инициативе Региональной корпорации развития и Южного федерального университета в целях согласованного снижения рисков потери конкурентоспособности и уменьшения объемов сбыта продукции, связанных с процессами глобализации; содействия развитию научной, производственной, организационной кооперации в рамках Кластера; совместной реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства; внедрение технологических инноваций за счет обеспечения эффективного взаимодействия науки, бизнеса и власти.
По ключевым компетенциям инновационно-технологического кластера "Южное созвездие" его участники делятся на следующие группы:

1. Авиационная промышленность и авионика.
  2. Радиоэлектроника и приборостроение.
  3. Электротехника.
  4. Информационные и коммуникационные технологии.
  5. Научно-исследовательская деятельность.
  6. Инжиниринговые услуги.
  7. Образовательные услуги.
  8. Литейное производство.
  9. Механообработка.
Кластер не является юридическим лицом. Участниками Кластера могут юридические лица, заинтересованные в совместном решении задач и поддерживающие положения Соглашения, сохраняя при этом полную финансовую, организационную и административную самостоятельность.
Функцию специализированной организации по координации взаимодействия участников Кластера будет выполнять АО "Региональная корпорация развития".

​Сайт кластера "Южное созвездие".

Программа развития кластера

УЧАСТНИКИ КЛАСТЕРА

ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева"
ОАО "Научно-производственное предприятие космического приборостроения "Квант"
ЗАО "БЕТА ИР"
ФГАНУ "НИИ "Спецвузавтоматика"
Торгово-промышленная палата Ростовской области
ОАО "Азовский оптико-механический завод"
ООО "АВИАОК"
НП "Южный лазерный инновационно-технологический центр"
ПАО "Гранит"
ОАО "Алмаз"
ООО "Персональные энергосистемы"
ООО "Сапфир"
ООО "Вертекс"
ЗАО "ЮБи Тек"
Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова
ООО "ГалОмедТех"
ООО "Пироэлемент"
ООО "ПьезоТех"

г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 91, Бизнес-центр "Лига наций", 7-й этаж.
Связь
тел. +7 (863) 250-97-40, 250-97-41
e-mail: kv_rkr@bk.ru
(Кочнев Вадим Геннадьевич)
Понедельник ; Пятница: c 9:00 до 18:00

КЛЮЧЕВАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ КЛАСТЕРА
Ядерные и радиационные технологии.

Поддерживается центром кластерного развития в рамках программы Минэкономразвития России по поддержке малого и среднего предпринимательства.

ЦЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ КЛАСТЕРА
Консолидация на принципах государственно-частного партнерства производственного, научно-образовательного, инновационного, орга-низационного потенциала предприятий и организаций - участников кластера, направленная на повышение конкурентоспособности регио-нальной экономики в области атомного машиностроения, нефтяной и газовой промышленности.

УЧАСТНКИ КЛАСТЕРА

АО "Югэлектро"
ООО "Маркетинг ; технологии ; менеджмент"
АО "Волгодонский за-вод "Агат"
АО НПО "Импульс"
ООО "Полесье"
АО "Пром-Энерго-Комплект"
ООО "Стокнот"
ООО "Техмаш"
ООО "Техноскан"
Администрация города Волгодонска
АО "Волгодонский завод ме-таллургического и энергетиче-ского оборудования"
АО "Атоммашэкс-порт Атоммашэкс-порт"
МИФИ Волгодонский ин-женерно-технический ин-ститут ; филиал федерального госу-дарственного ав-тономного образо-вательного учре-ждения высшего образования "Национальный исследовательский ядерный универ-ситет "МИФИ".
ПАО "Сбербанк"
ВТММ Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области "Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения".
Филиал ДГТУ Институт технологий (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Донской государственный технический университет"
НП Некоммерческое партнерство "Союз промышленников и предпринимателей г. Волгодонска".

г. Волгодонск, пр-кт Курчатова, 15
тел. +7 (8639)  23-21-40, 24-96-06
e-mail: vpkam2016@yandex.ru

​КЛЮЧЕВАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ КЛАСТЕРА
Промышленные биотехнологии (производство продуктов на основе ферментов и микроорганизмов для последующего использования в химической отрасли, здравоохранении, производстве пищевых продуктов и кормов, моющих средств, бумаги и целлюлозы, текстильных изделий, а также в биоэнергетике).

ЦЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ КЛАСТЕРА
Целью инновационного кластера биотехнологий (далее - кластер) является создание условий для эффективного взаимодействия участников кластера с целью организации производства крахмалопродуктов, высокопротеиновых кормов и глубокой переработки кукурузы, решения задач импортозамещения.

УЧАСТНКИ КЛАСТЕРА

OOO "ДГТУ-Принт"
НП "ЕРЦИР РО"
МГУТУ им.К.Г.Разумовского "Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)"