ЦКП Федеральных университетов
#2#

ЦКП Казанского (Приволжского) федерального университета

Основной задачей ФЦКП ФХИ  КФУ является обеспечение потребностей Приволжского региона в измерениях и научных исследованиях прежде всего по приоритетным направлениям Федеральной целевой программы: "Индустрия наносистем и материалы", "Живые системы".

ФЦКП ФХИ осуществляет:

1) Научные исследования и сертификационные испытания:
  •  физическими методами: ядерного магнитного и электронного паромагнитного резонансов, атомно-абсорбционной, атомно-эмиссионной, флуоресцентной, инфракрасной, видимой, ультрафиолетовой, рамановской, мёссбауэровской и масс-спектроскопии, атомной силовой, оптической и электронной микроскопии.
  •  химическими и биологическими методами.
2) Разрабатывает и изготавливает селективные сенсоры, биосенсоры, полимеры, катализаторы, ферменты, деэмульгаторы нефти и др.
3)  Разрабатывает и внедряет наукоемкие технологии.
4)  Проводит подготовку специалистов по физико-химическим методам измерений и
исследований.

Выписка из итогового пресс-релиза конференции «Государственная поддержка центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок: основные результаты и перспективы развития»

По инициативе Казанского (приволжского) федерального университета 23 октября 2013 года в г. Казани была проведена конференция «Государственная поддержка центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок: основные результаты и перспективы развития». В работе конференции приняли участие руководители центров коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП), руководители и заместители руководителей организаций, на базе которых функционируют ЦКП и уникальные научные установки (УНУ), представители Министерства образования и науки Российской Федерации, научной общественности и СМИ. Общее число участников конференции составило 90 человек, представляющих 55 научных и образовательных организаций.
     Основываясь на положительном опыте работы ЦКП были сформулированы основные задачи, направленные на дальнейшее развитие центров, как ключевых инфраструктурных элементов поддержки научных исследований и инновационных разработок:

• дооснащение ЦКП в соответствии с их специализацией комплексами современного дорогостоящего оборудования обеспечивающими возможность решения междисциплинарных задач и возможность проведения многометодовых измерений;
  • обеспечение диагностической, метрологической и технологической поддержкой фундаментальных и прикладных исследований, инновационных разработок, сертификации высокотехнологической продукции;
  • группирование научно-технической базы ЦКП с целью более эффективного ее использования;
  • реализация комплекса мероприятий по обеспечению единства измерений, аккредитации измерительных и испытательных лабораторий ЦКП;
  • ориентация ЦКП на получение научного результата мирового уровня, разработку новых технологий;
  • организация во взаимодействии с вузами подготовки высококвалифицированного научно-технического персонала для работы на сложном аналитическом оборудовании ЦКП в том числе, создание новых научно-техническихспециальностей, востребованных в ЦКП;
  • проработка административно-хозяйственного и финансового статуса ЦКП, который обеспечил бы в наибольшей степени решение проблем эффективного взаимодействия с пользователями в рамках бюджетного, налогового и гражданского кодексов РФ.

В рамках круглого стола были обсуждены актуальные вопросы деятельности ЦКП и УНУ, подходы и мероприятия, направленные на совершенствование их деятельности, а также критерии определения статуса ЦКП и УНУ. Учитывая актуальность обсуждаемых проблем, было предложено проводить аналогичные конференции ежегодно.

По итогам работы конференции было сформулировано и одобрено решение Конференции.

Страница ЦКП