ЦКП Федеральных университетов
#2#

ЦКП Уральского федерального университета

Уральский Центр коллективного пользования "Современные нанотехнологии" (УЦКП СН), открытый 12 декабря 2007 года. В Центре - 16 подразделений, в работах Центра в 2009 году принимали участие более 100 сотрудников, в Центре на июль 2010 года имеется 72 единицы оборудования 62-х наименований, общей стоимостью 280 млн. руб. В УЦКП "Современные нанотехнологии" имеется своя метрологическая служба, создано 70 методик выполнения измерений, 27 из которых прошли в 2009 – 2010 гг. государственную аттестацию.

УЦКП СН имеет статус  испытательной лаборатории и признан центром компетенции в системе "Наносертифика" ОАО "РОСНАНО", в 2009 г. услугами Центра  воспользовались 30 внешних организаций. В 2009 г. в Центре было выполнено 81 НИР и НИОКР общим объемом 56,6 млн.руб.
      Деятельность центра в рамках УрГУ собрала воедино три направления - образование, науку и инновационный процесс. Это один из наиболее хорошо оснащенных ЦКП Нанотехнологий России. В нем сосредоточены новейшие образцы оборудования для исследований и производства наноматериалов. Некоторые из приборов в настоящее время не имеют аналогов в России. Особое место занимает уникальный набор исследовательских зондовых нанолабораторий NTEGRA российского производства.
    Основными задачами УЦКП СН являются подготовка специалистов в области нанотехнологий и решение широкого круга исследовательских задач для преподавателей и ученых УрГУ, вузов города и региона, институтов УрО РАН, наукоемких предприятий Свердловской области.
        УЦКП СН признан технически компетентным в Системе добровольной сертификации продукции наноиндустрии "Наносертифика" (аттестат признания компетентности N 0004 выдан 19.06.2009 года). В 2009 году было выполнено два заказа ОАО "РОСНАНО" по экспертизе нанопродукции.
     В настоящее время УЦКП СН оказал услуги разного рода более 30 предприятиям, включая  проведение комплексных исследований на уникальном аналитическом оборудовании, оказание услуг с использованием технологического оборудования, консультации по использованию и приобретению оборудования, повышение квалификации и переподготовку специалистов в области нанотехнологий.

В структуру ЦКП УРФУ входят:
  • Лаборатория лазерных нанотехнологий
  • Лаборатория магниторезонансной спектроскопии
  • Лаборатория механических испытаний
  • Лаборатория механической обработки кристаллов
  • Лаборатория оптической микроскопии
  • Лаборатория оптоэлектроники и нанофотоники
  • Лаборатория пленочных микро- и наноструктур
  • Лаборатория получения и аттестации наноматериалов
  • Лаборатория прецизионных магнитных измерений
  • Лаборатория рентгеноструктурного анализа
  • Лаборатория реологических, структурных и термомеханических исследований