Вялых Никита Андреевич

Звание: Доцент

Степень: Кандидат социологических наук

Кафедра теоретической социологии и методологии региональных исследований - Доцент

Персональная страница на английском:

• послевузовское образование: Южный федеральный университет (01.12.2016 - 30.11.2019)
    Докторантура по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2005 - 30.06.2010)
    Социология
    Социолог. Преподаватель социологии
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.11.2021 - 16.11.2021)
    Дистанционные технологии в системе высшего образования: опыт, риски и перспективы

Дата начала общего стажа: 25.01.2011

• Конфликты и социальное неравенство в здравоохранении
  • Социология повседневности
  • Социологический практикум
  • Социология здравоохранения
  • Деловое общение и ведение деловой коммуникации

В 2010 г. с отличием окончил факультет социологии и политологии ЮФУ и поступил в аспирантуру. С 2011 г. - старший лаборант / преподаватель кафедры теоретической социологии. В 2012 г. под научным руководством проф. Л. А. Савченко защитил кандидатскую диссертацию "Механизмы социальной дифференциации в сфере доступа к услугам здравоохранения" по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. В 2021 году по той же специальности присвоено ученое звание доцента.

Профессиональные достижения и участие в грантовой деятельности:

Победитель конкурса 2022 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук. Тема научного проекта: "Динамика социального доверия российского общества к институту здравоохранения в условиях пандемии COVID-19" (МК-1818.2022.2).

Победитель конкурса журнала "Социологические исследования" на лучшую публикацию 2021 г. в номинации "Социологическая публицистика". Название статьи (конкурсной работы): И всё-таки оно существует! К 50-летию доклада П. Бурдьё "Общественное мнение не существует" // СОЦИС. 2021. N 4.

С июля 2020 г. - июнь 2022 г. - соисполнитель гранта РФФИ N 20-04-60466 "Социальное самочувствие профессионального медицинского сообщества в сложной эпидемиологической ситуации" (руководитель: доц. О.А. Нор-Аревян).

Победитель конкурса 2018 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (Конкурс - МК-2018). Тема исследования: "Социальная сущность и механизмы дифференциации потребления медицинской помощи в российском обществе".

С июня 2016 г. - декабрь 2017 г. - соисполнитель гранта РНФ "Ментальные программы и модели социального поведения в российском обществе" (руководитель: проф. А.В. Лубский)

В 2017 г. награжден Почетной грамотой МГУ им. М.В. Ломоносова за победу во Всероссийском конкурсе им. Н.И. Кареева на лучшую научно-практическую работу молодых ученых в области социологии.

С июня 2015 г. - декабрь 2016 г. - соисполнитель гранта РНФ "Институциональные практики и ценностная политика в сфере гармонизации межэтнических отношений в экономически развитых странах со сложной этнокультурной структурой: сравнительный анализ и моделирование имплементации в российских условиях" (руководитель: проф. Волков Ю.Г.).

Автор более 150 научных и учебно-методических трудов (доступны по ссылке: https://www.elibrary.ru/author_items.asp?authorid=713316).