Исаков Артур Леонидович

Степень: Кандидат философских наук

Кафедра прикладной конфликтологии и медиации - Доцент

ул. Пушкинская, 160, каб. 210

Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ, Ростов-на-Дону (01.09.1991 - 01.07.1996)
    Историк, преподаватель общественно-политических дисциплин
  • повышение квалификации: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет" (01.09.2011 - 15.09.2011)
    "Технологии асинхронного обучения в современном университете"
  • повышение квалификации: Северо-Кавказский научный уентр высшей школы ЮФУ (09.12.2013 - 27.12.2013)
    "Технологический форсайт"

Дата начала общего стажа: 01.09.1999

• Социология управления
    Цель освоения дисциплины "Социология управления": изучение социологии управления как специфической отрасли социологического знания. Социология управления рассматривается как отрасль социологического знания, изучающая социальные институты и органы управления с точки зрения их функционирования в качестве социальных систем, исследующая отношения между людьми при выполнении ими управленческих функций, социальное взаимодействие в процессе управления, проблемы теории организации, лидерства, социальной коммуникации. В ее основе лежит изучение механизмов и элементов управления социальными системами, проблем постановки и реализации социальных задач с точки зрения их соответствия интересам субъектов управления, интересам управляемой системы, а также последствий принимаемых управленческих решений.

В 1996 году окончил Исторический факультет РГУ по специальности История.

Научные интересы: Архаизация социально-политической мысли и процессов в трансформирующимся российском обществе (11.01.62 - Политические науки и социология).

Монографии:

1. Исаков А.Л. Архаизация политических процессов: моделирование и политическая реальность. РИЦ ЮРИФ РАНХиГС, Ростов-на-Дону, 2012, ISBN 978-5-89546-700-8, 264 стр.

Статьи ВАК:

1. Исаков А.Л., Ермоленко В.В. Моделирование архаизации политического процесса как методологическая проблема социально-гуманитарного знания. Инженерный вестник Дона. 2011. Т. 17. N 3. С. 385-389.

2. Исаков А.Л. Теоретико-методологическая матрица моделирования архаизации политичекских процессов: к постановке проблемы. Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2011. N 4. С. 157-163.

3. Исаков А.Л.  Возможности, способы и методы моделирования явления архаизации политических процессов. Ученые записки Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, N3, 2012 год.

4. Исаков А.Л.  Незападный тип политических процессов в контексте проявления моделей архаизации. Государственное и муниципальное управление, N3 2013, с. 145-151. Ростов-на-Дону.

5. Исаков А.Л.  Роль политической элиты в архаизации политических процессов.  Управление мегаполисом N4, 2013. Москва, с. 163-167.

6. Исаков А.Л. Политическая элита и ее влияние на политические процессы в России. Этносоциум и межнациональная культура. N6 2013, Москва, с. 53-59.

7. Исаков А.Л. Социокультурные основания проявления архаизации политических процессов. Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки" N5-2013 г. Краснодар. С.19-22.

8. Исаков А.Л. Обращение отечественной общественно-политической мысли к архаической составляющей в политической жизни и политических процессах. Глобальный научный потенциал N9, Санкт-Петербург, с. 96-101.

9. Исаков А.Л. Проявление архаизации в современной российской политической реальности. Журнал "Современные исследования социальных проблем", N10  2013. http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/1020132

10. Исаков А.Л. Влияние культурных традиций и исторического опыта на политическое развитие страны. Управление мегаполисом N5, 2013. Москва, с 177-180.

11. Исаков А.Л. Модель архаизации политического процесса на материалах постсоветской политической эмпирики. Журнал N12, 2013 год. "Теория и практика общественного развития". Краснодар.

Публикации в иных изданиях:

1.     1. Исаков А.Л. Модель архаизации политического процесса как когнитивная идеалотипическая конструкция. Методология, теория и история социологии. Материалы межрегиональной научной конференции. Ростов-на-Дону, 2011.

2.     2. Исаков А.Л. Российская модель архаизации политического процесса.  Материалы Всероссийской научной конференции "Методология, теория и история социологии", Ростов-на-Дону, декабрь, 2012.

3.     3. Исаков А.Л. Модели архаизации в незападном типе политических процессов. Материалы международных научных чтений, посвященных памяти Юрия Андреевича Жданова. "Научное наследие Ю.А. Жданова и современные проблемы моделирования сложных социосистем (на материалах Юга России)".