Мастропас Зинаида Петровна

Степень: Кандидат физико-математических наук

Кафедра общей физики - Доцент

Ростов-на-Дону, ул. Зорге,5, физический факультет, ауд. 124

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: ФГАОУ "Южный федеральный университет". факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (17.09.2012 - 03.10.2012)
    Мультимедийное оборудование и его использование в образовании в системе высшего профессионального образования
  • повышение квалификации: Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ФГАОУ "Южный федеральный университет" (30.10.2015 - 20.12.2015)
    Современные образовательные технологии в естественно-научном образовании
  • высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1972 - 31.06.1976)
    учитель физики
  • повышение квалификации: Академия психологии и педагогики Южного федерального университета (24.01.2018 - 26.04.2018)
    Нормативно-правовое обеспечение разработки и реализации образовательных программ в Южном федеральном университете (72 часа)
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (29.05.2018 - 12.06.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи (72 часа)
  • повышение квалификации: Всерегиональный научно-образовательный центр "Современные образовательные технологии" (28.08.2019 - 15.09.2019)
    Предметно-методическая деятельность в организации высшего образования в условиях реализации ФГОС ВО (108 часов)
  • повышение квалификации: Институт дополнительного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы" (20.01.2020 - 23.02.2020)
    Цифровые технологии в профессиональной деятельности педагога (72 часа)

Дата начала общего стажа: 27.08.1976

• Основы теоретической физики, История физики, Методика обучения физике, Общая и экспериментальная физика, Методологические вопросы школьного курса физики, Теоретические основы физического образования, Электронная теория вещества, Физика твердого тела, Проблемы углубленного изучения физики

1955 г. рождения, доцент кафедры общей физики физического факультета, кандидат физико-математических наук.
Окончила факультет физики Ростовского государственного педагогического института в 1976 году. Работала учителем физики в Октябрьской СШ г. Гуково и СПТУ-1 г. Ростова-на-Дону. В ЮФУ (Педагогическом институте)  работает с 1977 года.
Кандидатская диссертация "Когерентные состояния поляризованности и электронные процессы в кристаллах" по специальности 01.04.07 ; физика конденсированного состояния защищена в 2006 г. В 2008 году присвоено ученое звание доцента по кафедре.
Преподавательская деятельность: читает лекционные курсы "Основы теоретической физики", "История физики", "Электронная теория вещества", "Методика обучения физике", Теоретические основы физического образования", "Методологические вопросы школьного курса физики", "Общая и экспериментальная физика". Награждена нагрудным знаком "Элита образования" Международной наградной палаты.

Автор более 90 печатных работ, опубликованных в отечественных и зарубежных журналах, имеет 2 авторских свидетельства, патент на изобретение. В соавторстве с Синдеевым Ю.Г. издан учебник для учителя "Физика. Методика  практика преподавания"; издано учебное пособие для студентов с грифом "Основы физики квантов" (соавтор Мясников Э.Н.)
Область научных интересов: поляронные состояния в твердых телах; фазовые переходы в сегнетоэлектриках и родственных материалах.

Избранные работы:

1. A.A.Grekov, Z.P.Mastropas, E.N.Myasnikov. Structural change of the ferroelectric-semiconductor at excitation of electronic subsystem and photovoltaic effect. // Ferroelectrics. ; 2001.
  2. А.А.Греков, Э.Н.Мясников, З.П.Мастропас. Механизм фотовольтаического эффекта в кристалле.// Известия РАН, сер. физич., Т. 67, N6, 2003.
  3. З.П.Мастропас, Э.Н. Мясников. Спектр фотоионизации поляронов Ландау-Пекара.//Известия ЮО РАО "Наука и образование". - Ростов н/Д: РГПУ, N2, 2005.
  4. З.П.Мастропас, Э.Н.Мясников, А.Э.Мясникова. О превращении фотонного конденсата при фотодиссоциации поляронов Ландау-Пекара.//Электронный журнал "Исследовано в России". http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2005/156.pdf. - 2005.
  5. Э.Н.Мясников, З.П.Мастропас, Е.Ю.Гончаров. Структура низкотемпературной фазы, упорядоченной межзонным электрон-фотонным взаимодействием.//Известия ЮО РАО "Наука и образование". - Ростов н/Д: РГПУ, N4, 2005.
  6. Э.Н.Мясников, А.Э.Мясникова, З.П.Мастропас. Оптические спектры поляронов сильной связи.//ФТТ, Т. 48, N 6, 2006.
  7. Э.Н.Мясников, А.Э.Мясникова, З.П.Мастропас. О множественном рождении фононов при фотодиссоциации поляронов Ландау-Пекара.//ЖЭТФ, Т. 129, N 3, 2006.
  8. Z.P.Mastropas, E.N.Myasnikov, A.E.Myasnikova. On the possibility of formation in crystal of gold neutrons controlled by electric field. Abstracts Book of Abstracts "NUCLEUS 2007". - S.-Petersburg, 2007
  9. А.Э.Мясникова, Э.Н.Мясников, З.П.Мастропас. Особенности термодинамического потенциала при фазовых переходах второго рода, обусловленных межзонным электрон-фононным взаимодействием.// ТМФ, Т. 157, N 2, 2008.
  10. Z.P.Mastropas, E.N.Myasnikov, A.E.Myasnikova. Singularities of the thermodynamic potential under second-order phase transitions due to the interband electron-phonon interaction.//Theoretical and Mathematical Physics. - 2008. - 157 (2).
  11. Э.Н.Мясников, З.П. Мастропас. Резонансные эффекты при взаимодействии носителей заряда с поляризационными колебаниями среды.// ФТТ, Т. 51, N 5, 2009.
  12.  Z.P.Mastropas, E.N.Myasnikov. On the Second-Order Phase Transition Initiated by a Strong Electron-Phonon Interaction.//Physics of the Solid state. - 2010. - Vol.52, No 3, c.599-604.