Кафедра конституционализма

Звание: Доцент

Степень: Кандидат юридических наук

Кафедра конституционализма - Доцент

Ростов-на-Дону, ул. М. Горького 88.

Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (ЮФУ) ( - )
    Правоведение
    Юрист
  • повышение квалификации: Центр дополнительного образования Юридического института ФГАОУ ВПО "Сибирский федеральный университет" (19.03.2015 - 20.03.2015)
    "Современные методики проведения государственных экзаменов"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ (23.01.2017 - 24.02.2017)
    "Противодействие коррупции в сфере образования "

Дата начала общего стажа: 01.08.1983

• Конституционное право
  • Административное право
  • Финансовое право
  • Международное экономическое право
  • Право международных организаций и Российское государство
  • Механизмы защиты прав и свобод человека

Жело В.В. работала на кафедре международного права и правоведения юридического факультета РГУ с 1985 года.  Обучалась в очной аспирантуре РГУ с 1985 по 1988 г по специальности 12.00.10 ; Международное право; Европейское право, под руководством проф., д. ю. н. Воловой Л. И.

С 1988 г. работала на кафедре международного права сначала в качестве преподавателя, далее в качестве старшего преподавателя, затем доцента кафедры. В 1989 году защитила кандидатскую диссертацию по теме "Повышение эффективности региональных принципов международного права" в Киевском Государственном Университете им. Шевченко.

Жело В.В. разработала и читала студентам, специализирующимся по международному праву, новые спецкурсы "Мирное разрешение международных споров" и "Право международных организаций". Ею также разработан спецкурс "Специализированные учреждения ООН".

С марта 2013 года и по настоящее время работает на кафедре государственного (конституционного) права в качестве доцента.

Ею опубликовано 77 научных, а также учебно-методических работ. В том числе ею опубликовано 3 учебно-методических пособия: "Право международных организаций" (2010), "Основы теории права международных организаций" (2016), "Практикум по праву международных организаций". Сфера научных интересов: право международных организаций, источники международного и конституционного права, защита прав и свобод человека.