Кафедра конституционализма

Степень: Кандидат юридических наук

Кафедра конституционализма - Доцент

ул. М.Горького, д.88, к.205

Персональная страница на английском:

• высшее образование: ЮФУ (01.09.2005 - 01.09.2010)
    Юриспруденция
  • повышение квалификации: Институт социологии и регионоведения (16.02.2016 - 26.02.2016)
    Модульные технологии в преподавании социально-гуманитарных дисциплин и балльно-рейтинговая система оценки знаний студентов"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (21.11.2018 - 05.12.2018)
    "Оказание первой доврачебной помощи"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" (30.11.2020 - 15.12.2020)
    "Методы и формы организации дистанционного обучения" в объеме 72 часов

Дата начала общего стажа: 01.09.2005

• Экологическое право
  • МУАМ. Экологическое, земельное, градостроительное право.
  • Правовое обеспечение экологической безопасности
  • Основы экологического права

В 2010 г. с отличием окончила Южный федеральный университет по специальности юриспруденция, квалификация ; юрист, с 2010 г. по 2013 г. обучалась в аспирантуре Южного федерального университета, в 2013 г. под научным руководством  д.ю.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного юриста РФ Бондаря Н.С. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.02, с 2012 г. по 2016 г. ; преподаватель кафедры муниципального права и природоохранного законодательства, с 2016 г. по 2019 г.  ; старший преподаватель кафедры муниципального права и природоохранного законодательства, с 2019 г. по настоящее время  ; доцент кафедры муниципального права и природоохранного законодательства (в настоящее время кафедры конституционализма).

Работает на кафедре муниципального права и природоохранного законодательства юридического факультета Ростовского государственного университета (в настоящее время Южный федеральный университет) с декабря 2005 года.

​​​​​​​ Филимонова Е.А. активно участвует в международных, всероссийских, региональных конференциях, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция III ФОРУМ судебного конституционализма (Южный федеральный университет, юридический факультет, научно-образовательный центр Судебного конституционализма, г. Ростов-на-Дону, 23 сентября 2022 г.); Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы противодействия экологическим преступлениям" (Санкт-Петербургская академия Следственного комитета, г. Санкт-Петербург, 18 мая 2022 года), Всероссийская научно-практическая конференция "Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики-2022" (Южный федеральный университет, юридический факультет, 28 октября 2022 г.).

Имеет 25 научных публикаций, среди которых:

1. Филимонова Е.А. Категория "благоприятная окружающая среда" в конституционно-уставном пространстве субъектов РФ // Экологический конституционализм: научно-образовательная доктрина, правотворческая и правоприменительная практика : сборник материалов III Донского форума судебного конституционализма / отв. ред. проф. Н.С. Бондарь. Серия "Библиотека судебного конституционализма". Вып.  13 ; Южный федеральный университет. ; Ростов-на-Дону ; Таганрог : Издательство Южного федерального университета, 2023. С. 102-111.
  2. Филимонова Е.А. Финансовые ресурсы муниципального образования - гарант муниципальных услуг  // Спутник высшей школы. 2022. N 1 (6). С. 16-22. (РИНЦ)
  3. Филимонова Е.А. Муниципальные услуги в системе публичных услуг: сущность, особенности // Государственная власть и местное самоуправление. 2021. N 7. С. 46-51.
  4. Филимонова Е.А. Предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах: вопросы теории и практики // Вестник юридического факультета Южного федерального университета. 2020. Т. 7. N 1. С. 54-60. (РИНЦ)
  5. Филимонова Е.А. Проблемы обеспечения цифрового равенства граждан при предоставлении электронных государственных и муниципальных услуг // Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики: сборник докладов по материалам Международной научно-практической конференции; отв. ред. И. П. Зиновьев; Южный федеральный университет. ; Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2020. С. 168 ; 171. (РИНЦ)