Научно-образовательный центр "Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ"

Шестак Ольга Васильевна

+7(950) 856-45-51

Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания - Доцент

г. Ростов-на-Дону, ул.Андрея Сладкова, 178/24

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: Кандидат филологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1979 - 02.07.1984)
    русский язык, литература и испанский язык
    учитель русского языка, литературы и испанского языка
  • послевузовское образование: Кубанский государственный университет (01.09.1998 - 20.11.2000)
    10.02.01 - русский язык
  • повышение квалификации: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (22.11.2012 - 24.12.2012)
    Современные дистанционные технологии в обучении РКИ
  • : Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (22.11.2012 - 24.11.2012)
    Тестирование лиц с ограниченными возможностями.
  • повышение квалификации: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (28.01.2013 - 08.02.2013)
    Российская государственная система тестирования: научная разработка и практика функционирования

Дата начала общего стажа: 17.10.1984

• Русский язык как иностранный
    Преподавание русского языка как иностранного (РКИ) является базовой составляющей обучения иностранцев в российском вузе. Дисциплина изучается на начальном, среднем, продвинутом и завершающих этапах обучения, предусматривает формирование и развитие языковой личности студентов. На начальном и среднем этапах подготовки русский язык как иностранный является основным предметом. РКИ изучают студенты полного цикла обучения, стажеры и аспиранты, слушатели курсов русского языка (в группе и индивидуально).
  • Научно-исследовательская деятельность в РКИ
    Дисциплина входит в ООП "Методы лингвистических исследований". Читается в третьем семестре магистратуры по РКИ. Цель - ознакомление иностранных магистрантов с основными направлениями в научных исследованиях в области РКИ.

Область научных интересов: функционально-коммуникативная грамматика русского языка, лексикология русского языка, терминология, методика преподавания русского языка как иностранного. Автор более 50 научных, научно-методических работ, учебников и учебных пособий по русскому языку.

Соавтор "Современного учебника русского языка для иностранцев" (М.:ФЛИНТА:Наука, 2013,2015); учебного пособия "Русские этюды" (М.:Русский язык.Курсы, 2017) - в соавторстве с М.Э. Парецкой.

Участвовала в выполнении научно-исследовательской работы по гранту РГНФ и Департамента образования и науки Краснодарского края  "Современные кубанские говоры: фонетическая, лексическая, семантическая, концептуальная специфика".

В 2017 г. в издательстве "Златоуст" (г. Санкт-Петербург) вышел в свет учебный комплекс по русскому языку как иностранному "Русская мозаика" для уровня В1+, написанный в соавторстве с М.Э. Парецкой. Включает учебник, рабочую тетрадь, МР3, DVD.

В октябре 2017 г. участвовала в организации и проведении Школы молодого учителя-словесника в Адыгейском государственном университете (г. Майкоп).

В марте 2018 г. по приглашению Российского центра науки и культуры в г. Улан-Батор (Монголия) провела Интенсивный курс повышения квалификации монгольских преподавателей русского языка.

Член комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка при ГУ МВД России по Ростовской области.