Кафедра психологии развития

Обухова Юлия Владимировна

Кафедра психологии развития - Доцент

г. Ростов-на-Дону, Днепровский, 116 а. 101 б

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Степень: Кандидат психологических наук

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2006 - 30.06.2011)
    Психолог. Преподаватель психологии

Дата начала общего стажа: 03.09.2011

• Психология
    Данная дисциплина преподается бакалаврам 44.03.01 "Педагогическое образование. География" (очная и заочная формы обучения), 05.03.02 "География" Института наук о Земле (очная форма обучения), 06.03.01 "Биология" (очно-заочная форма обучения) Академии биологии и биотехнологии
  • Психодрама как метод коррекции личности
    Данная дисциплина преподается бакалаврам направления 37.03.01 "Психология" (очно-заочной и заочной форм обучения)Академии психологии и педагогики
  • Практическая психология личности
    Данная дисциплина преподается студентам специалитета 37.05.01 "Клиническая психология"(очная форма обучения)Академии психологии и педагогики
  • Педагогическая практика
    Данная дисциплина преподается бакалаврам направления 37.03.01 "Психология" (заочная форма обучения)Академии психологии и педагогики
  • Общая психология
    Данная дисциплина преподается бакалаврам 44.03.03 "Специальное дефектологическое образование" (заочная и очная форма обучения) Академии психологии и педагогики
  • Психология общения
    Данная дисциплина преподается бакалаврам 44.03.01 "Педагогическое образование. География" (заочная форма обучения) Института наук о Земле
  • Социальная психология образования

Обухова Юлия Владимировна - кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедрой социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, координатор Карьерного офиса Академии психологии и педагогики (АПП) по направлению "Психологическое сопровождение личностно-профессиональной самореализации студентов АПП", тьютор программы "Междисциплинарные исследования гуманитарного образования" (МИГО).

Окончила факультет психологии Южного федерального университета дневное отделение с отличием в 2011 году.

В 2014 году защищена диссертация "Особенности Я-концепции и видов интеллекта студентов социо- и несоциономического типов профессий" на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01  "Общая психология, психология личности, история психологии" (психологические науки), присвоена ученая степень кандидата психологических наук.

С 2011 по 2012 гг. работала старшим лаборантом на кафедре психологии личности, а с 2012 по 2015 гг. - преподавателем кафедры психологии личности ЮФУ. 2016-2017 гг. - старший преподаватель кафедры социальной психологии и психологии личности ЮФУ.  С 2017-2018 гг. - старший преподаватель кафедры социальной психологии ЮФУ. С 30.06.2018 года - доцент кафедры психологии развития ЮФУ.

Стаж научно-педагогической деятельности  - 5 лет.

Стажировки и курсы повышения квалификации за последние 5 лет:

"Изучение польского языка и культуры" 55 Wakacyjnym Kurs (Центр Польского Языка и Польской Культуры "Polonicum". Варшавский университет, 30.07.2010-28.08.2010); Зимняя школа "Археология текста в пространстве классической текстологии и вне ее пределов" (фонд Oxford-Russia, г. Сочи, 30.01-5.02.2011); Польша (Варшава) Debate 1 Poland-Russia: Transatlantic Security Context May 3-12, 2011; Польша (Варшава) Международная школа гуманитарных наук Восточной Европы "Poland-Russia: Opening the window" May 4-11, 2011; "Устная традиция в рамках междисциплинарности: источниковая база и исследовательский инструментарий" (ИСЭГИ ЮНЦ РАН-ЮФУ, 12-14 октября 2011 г.); "Проблемы и перспективы повышения публикационной активности профессорско-преподавательского состава и исследователей в международных научных журналах" (ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет", 05 декабря 2012 г.); "Специфика тьюторского сопровождения студентов Программы индивидуального междисциплинарного образования (МИГО)" (ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" Центр междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования, 26 марта 2013 г.); Летняя школа "Проектный менеджмент" (ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет", г. Таганрог, 1-7 июля 2013 г.); "Гениальность. Одаренность. Посредственность" (Томский государственный университет (Институт дистанционного образования) и академический образовательный проект "Лекториум", 10 февраля по 30 апреля 2015 г.); "Учимся управлять производимыми впечатлениями: имидж креативного, проактивного и надежного партнера" (ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет", Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Центр профессионального развития, 23 апреля 2015 г.); Летняя школа "Проектный менеджмент" (ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет", г. Таганрог, 01-06 июля 2015 г.).

Подготовка магистрантов, специалистов, бакалавров. За последние 5 лет под руководством Ю.В. Обуховой защищено пять выпускных работ бакалавров, одна дипломная работа специалиста, пять междисциплинарных проектов студентов МИГО.

Сфера научных интересов: Я-концепция, интеллектуальные особенности, самореализация, самоорганизация, инициативность, настойчивость, общительность, психодрама, личностные особенности, междисциплинарные исследования.

Учебно-методические ресурсы