Кафедра отечественной истории средних веков и нового времени

Мининкова Людмила Владимировна

Звание: Профессор

Степень: Доктор исторических наук

Кафедра отечественной истории средних веков и нового времени - Профессор

г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140. Каб. 214

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• Древняя Русь, Московское государство и Российская империя в сочинениях современников и потомков
    (для обучающихся в магистратуре)
  • История России Средних веков и раннего Нового времени
    (46.03.01 - "История", 44.03.05 - "Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (история и обществознание/история и иностранный (английский) язык)".
  • Проект: историография и источники истории России Средневековья и Нового времени

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Член редколлегии журнала
Научное направление: История
Ключевые слова: история России
Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: История
Ключевые слова: Западная Европа, история Нового времени, история России, история Средних веков

Профессор кафедры отечественной истории Средних веков и Нового времени Института истории и международных отношений ЮФУ.
ORCID 0000-0002-6116-0513

В 1972 г. окончила исторический факультет РГУ. В 1985 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме "Мемуары большевиков как источник по истории партии периода реакции и нового революционного подъема". В 2005 г. защитила докторскую диссертацию по теме "Сюзеренитет-вассалитет в домонгольской Руси".

Сфера научных интересов включает в себя историю русского Средневековья, историю исторической науки в России, историю общественной мысли в России, теорию и методологию истории.

Были опубликованы монографии:

1. Отношения сюзеренитета-вассалитета в домонгольской Руси: Историография. Источники. Право. социокультурный феномен. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005.

2. Сюзеренитет-вассалитет в домонгольской Руси. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2007.

3. Теория истории. Курс лекций. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011. (В соавт. с Н.А.Мининковым).

4. Теория вотчинного государства в отечественной историографии XIX- начала XXI вв. Ростов-на-Дону. Изд-во ЮФУ, 2015.

5. Князь и дружина Древней Руси: Исследование форм общественно-политических отношений раннего русского средневековья. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2018. - 496 с.

6. История России XVII в. : Историография. Источники. Проблемы: учебное пособие. Ростов-на-Дону. Изд-во ЮФУ, 2019. (в соавт. с Н.А.Мининковым)

Список научных публикаций (статей):

1. "Богатырский век" vs "Таракан на спине". XVII столетие в зеркале российского общественно-исторического сознания // Новое прошлое / The New Past. 2020. N 3. С.68-83.

2. Теория вотчинного государства в концепции А.Е.Преснякова // Новое прошлое / Известие вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. . 2021. N 2. С.64-72.

3. Глазунова Е.Е., Мининкова Л.В.  "О земледельстве" и о "рабском житии". экономический мыслитель петровского времени о крестьянстве // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2022. N 2 (214). С. 36-42.

4. Мининкова Л.В. И. Я. Фроянов о сюзеренитете-вассалитете на Руси // Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология. 2022. Т. 32. N 1. С. 17-22.

5. Мининкова Л.В. "Горячий ревнитель казенных выгод": образ Василия Никитича Татищева в свете его первой научной биографии // Новое прошлое. 2022. N 2. С. 47-59.

6. Мининкова Л.В. В. В. Мильков об исторической мысли Древней Руси // Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях. 2022. N 1 (17). С. 82-90.

7. Мининкова Л.В., Молодченко О.А. Римские впечатления петровского дипломата (статейный список 1707 г. Князя Б.И. Куракина) // В сборнике: Актуальные проблемы источниковедения. Материалы VII Международной научно-практической конференции. в 2-х томах. Редколлегия: А.Н. Дулов и М.Ф. Румянцева (отв. ред.) [и др.]. Витебск, 2023. С. 234-237.

8. Мининкова Л.В. От Средневекового царства к империи Нового времени: модели государственного устройства в России XVII - начала XVIII вв. в отечественной исторической мысли // Былые годы. 2023. N 18 (1). С. 26-36.

9. Мининкова Л.В. Теория вотчинного государства в общественной мысли петровского времени // Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология. 2023. Т. 33. N 1. С. 132-137.

Полный перечень научных публикаций: https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=384084&pubrole=100&show_refs=1&show_option=0