Кафедра коррекционной педагогики

Маллаев Джафар Михайлович

+7(988) 584-40-22

344038 Ростов-на-Дону, пр. Днепровский 116

Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Северо-Кавказский федеральный университет", г. Ставрополь. ( - )
    "Проектирование инклюзивного образовательного пространства в вузе", 72 часа, 2017 г.
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный педагогический университет", г. Махачкала. ( - )
    "Воспитание культуры межнационального общения и патриотизма в детской и молодежной среде", 72 часа,2019 г.

• Современные проблемы дефектологической науки и образования
  • Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ в образовательных организациях

Маллаев Джафар Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВО "Дагестанский государственный педагогический университет", член-корреспондент Российской академии образования. Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки Республики Дагестан, на протяжении 40 лет реализует направления научных исследований в области дефектологии.

Основатель научной школы в области общей и специальной педагогики и психологии. При его научном консультировании защищено 3 докторские диссертации по педагогике и психологии. Научный руководитель более 90 кандидатских диссертаций. Многие из их авторов стали зав. кафедрами, деканами, старшими научными сотрудниками в высших учебных заведениях г. Москвы, г. Ставрополя, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания и других регионах России.

Научная деятельность заключается в востребованности полученных результатов руководителем и членами научной школы для развития педагогической, психологической, дефектологической науки и возможным использованием в общем и специальном образовании, в среднем профессиональном образовании, в высшем образовании и дополнительном образовании, факультетском НИИ дефектологии, клинической психологии и дополнительного образования ФБГОУ ВО " Дагестанский государственный педагогический университет".

Эксперт ВАК РФ. Заместитель председателя Экспертного Совета по образованию Государственной Думы РФ. Член Учебно-методического совета Министерства образования и науки РФ по дефектологии. Президент Общероссийского центра гуманной педагогики. Председатель ДРО Всероссийское педагогическое собрание.

Эксперт (2019-2021г.г.) Минобрнауки РФ по науке и технологической политике (независимая экспертиза ФГОСов общего, среднего профессионального и высшего образования), экспертиза региональных проектов и грантов по науке и разработка проектов, стандартов в специальном и инклюзивном образовании.

Эксперт Чемпионата профессионального мастерства "Абилимпикс" (2016-2019).

Автор более 300 печатных работ на русском, английском, немецком языках, в том числе монографий и учебно-методических пособий "Психология и педагогика игры слепого и слабовидящего ребенка", "Игры для слепых и слабовидящих", "Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития", "Психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот", "Теория и практика психотехнических игр" и др. За книгу "Методика преподавания прав ребенка", выполненную по гранту Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), награжден золотой медалью выставки ВВЦ "Образовательная среда ; 2008". Книга "Воспитание детей в духе патриотизма и дружбы народов в семье" стала победителем конкурса Министерства по делам молодежи Республики Дагестан и Министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан "За создание книг патриотической направленности".

Участвует в работе федеральных и региональных органах власти и общественных организациях: Председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской Общественной Организации "Всероссийское педагогическое образование". Член координационного совета и учредитель Дагестанского отделения "Общероссийского народного фронта (ОНФ). Почетный Президент Общероссийской общественной организации "Центр Гуманной педагогики"; Почетный вице-президент Международной организации "Центр Гуманной педагогики".

Председатель серии научного журнала перечня ВАК "Известия ДГПУ." Психолого- педагогические науки", Член редколлегии  двух журналов перечня ВАК "Воспитание  и обучение детей с ОВЗ" МГПУ";  международного научного журнала "Человековедение" Баку (Азербайджан).

Награждён:

1. Союзом общественных обьединеений Дагестана "Защитник Отечества" за особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана высшим орденом общественного признания "Честь и гордость Дагестана - Золотой орёл" (15 июня 2019г.)
  2. Министерством просвещения РФ памятным знаком "За личный вклад в развитие дефектологии" (г.Москва, III Съезд дефектологов России, 15 ноября 2019г.)
  3. Почетной грамотой Российского общества психиатров за многолетний труд в области разработки методов комплексной реабилитации детей с ОВЗ г. Махачкала 2 апреля 2019 г.
  4. Грамотой Приказом министра здравоохранения РД за многолетний труд и большой вклад в развитие отечественной дефектологии 5 апреля  2019 г.
  5. Благодарственным письмом специальной олимпиады России за развитие Специального Олимпийского движения республики Дагестан (г. Махачкала, 29 ноября 2019г.)

Публикации: