Кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна

Барвенко Виктория Ивановна

+7(863) 437-17-94

Кафедра инженерной графики и компьютерного дизайна - Доцент

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:
Сайт:

В 1992 г. окончила Художественно-графический факультет Ростовского-на-Дону государственного педагогического института (РГПИ, РГПУ). С 1990 началась трудовая деятельность в ср.шк. N 37 г. Ростова-на-Дону. C  1993 г. - выставочная деятельность: участник более двухсот региональных, всероссийских и международных фестивалей, выставок, проектов, биеннале, арт-ярмарок в России, Европе, Азии и Америке. В 2004- 2005 гг. преподаватель ДХШ им. Блонской (г. Таганрог).

С 2005 г. ; старший преподаватель кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна ТТИ ЮФУ. С 2010 г. ; доцент кафедры ИГиКД.

С 2008 г. ; Член   "Союзa  художников России", член Международной ассоциации изобразительных искусств ; АИАП ЮНЕСКО с 2008 г.; член IUOMA ; International Union Of Mail Art с 2010 г.; член группы "СоБытие" с 2007 по 2009 г., член Ассоциации искусствоведов (АИС) с 2012 г., член FluxRus группы "Белка и Стрелка" (В. Барвенко, С. Песецкая) с 2009 по 2016 г., член международной организации "Femin&Art" (г. Трабзон, Турция) с 2010 г.,  член международного Fluxus-движения с 2011 г.,  художник 16thLINE gallery в г. Ростове-на-Дону с 2012 по 2014 г.

Область научных интересов: дизайн, социо-культурное-проектирование, современное изобразительное искусство, искусствоведение.

Читает лекционные курсы по основам композиции и пластической анатомии, практические занятия по академическому рисунку и спецрисунок. Автор методических пособий по живописи,  цветоведению (в соавторстве) и пластической анатомии. Лауреат конкурса "Лучшая научная книга 2008 г." с книгой "Техники живописи акварелью и гуашью" г. Сочи. Автор ряда научных статей, посвященных изучению опыта и проблем образования графдизайнеров, социо-культурному проектированию на специальности "Дизайн".

Руководитель внутренних и внешних выставочных проектов студентов кафедры ИГиКД, секретарь ГАК, руководитель дипломных проектов, студенческих докладов на конференциях и семинарах.

Лучший куратор ТТИ ЮФУ в 2010 г. Призер (I место) в 3 Международном конкурсе "Удивительный мир лошади" в 2011 г. (Великокняжеский конезавод г. Пролетарск). Стипендиат Ассоциации Искусствоведов в 2014 г. Организатор и куратор всероссийских и международных художественных проектов, связанных с именем А.П. Чехова в г. Таганроге с 2010 г., книгой художника (art book), мэйл артом и fluxus-художниками с 2012 г.  Член жюри биеннале детского рисунка им. А.П. Чехова с 2012 г., фотоконкурсов в г. Таганроге c 2013.

Замужем, имеет сына и дочь. Биографические данные включены в международный справочник "Who's Who в России" (Switzerland).

профиль в РИНЦ

In 1992 has graduated from Art and graphic faculty Rostov-on-Don of the state teacher training University. Since 1990 work in scool has begun. N37  of Rostov-on-Don. Since 1993 - exhibition activity: the participant more than two hundred regional, All-Russian and international festivals, exhibitions, projects, the biennial, art fairs in Russia, Europe, Asia and America. In 2004 - 2005 the teacher of teacher of children's art school of Blonskaya (Taganrog).

Since 2005; senior teacher of department of Engineering graphics and computer design of TTI SFU. Since 2010; associate professor ИГиКД.

Since 2008; Member of "Union of artists of Russia", member of the International association of the fine arts; AIAP UNESCO since 2008; member of IUOMA; International Union Of Mail Art since 2010; the member of the "So-bitie" group since 2007 for 2009, the member of Association of art critics (AIS) since 2012, the member of FluxRus of the 'Belka&Strelka" group (V. Barvenko, S. Pesetskaya) since 2009 for 2016, the member of the international organization "Femin&Art" (Trabzon, Turkey) since 2010, the member of the international Fluxus-movement since 2011, the artist 16thLINE gallery in Rostov-on-Don from 2012 to 2014.

Area of scientific interests: design, sotsio-cultural-design, modern fine arts, art criticism.

Gives lecture courses on bases of composition and plastic anatomy for artists, a practical training according to the academic and special drawing. The author of methodical grants on painting, a chromatics (in a co-authorship) and plastic anatomy for artists. The winner of the competition "The Best Scientific Book of 2008." with the book "Technology of painting by a water color and gouache" Sochi. The author of a number of the scientific articles devoted to studying of experience and problems of formation of grafdizayner, sociocultural design on specialty "Design".

The head of internal and external exhibition projects of students of department ИГиКД, the secretary SAC, the head of degree projects, student's reports at conferences and seminars.

The best curator of TTI SFU in 2010. The prize-winner (the I place) in 3 International competition "Amazing World of a Horse" in 2011. (Grand-ducal stud Proletarsk). The scholar of Association of Art critics in 2014. The organizer and the curator of the All-Russian and international art projects connected with name A.P. Chekhova in Taganrog since 2010, the book of the artist (art book), a mail an art and fluxus-artists since 2012. The judge of the biennial of the children's drawing of A. P. Chekhov since 2012, photo contests in Taganrog since 2013.

She is married, has the son and the daughter. Biographic data are included in the international reference book "Who's Who in Russia" (Switzerland).