Кафедра английского языка естественных факультетов

Осипова Ольга Сергеевна

Кафедра английского языка естественных факультетов - Преподаватель

Зорге, 5

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный Федеральный Университет ( - )
    Педагогическое образование (лингвокультурологическое образование)
    Магистр
  • повышение квалификации: Южный Федеральный Университет (31.03.2020 - 01.04.2020)
    Система электронного обучения на базе Moodle
    Сертификат о прохождении курса
  • повышение квалификации: Cabridge Assessment English (02.11.2020 - 29.11.2020)
    Teaching English Online
    Certificate of Achievement
  • повышение квалификации: Тюменский государственный университет (03.12.2020 - 20.12.2020)
    "Педагог в современной цифровой (информационной) образовательной среде" (72 акад. часа)
  • послевузовское образование: Южный Федеральный Университет (01.09.2019 - )
    45.06.01 - Языкознание и литературоведение. Специальность: Германские языки
  • повышение квалификации: Уральский Федеральный Университет (08.12.2020 - 22.12.2020)
    Разработка учебных интерактивных курсов
  • повышение квалификации: университет Восточной Англии, Великобритания, г. Норвич, на базе ФГАОУ ВО ЮФУ (03.11.2021 - 26.05.2022)
    Методология научного исследования в высшей школе
  • повышение квалификации: Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки “Мой университет" г. Петрозаводск ( - 28.01.2022)
    Методы контроля при дистанционном обучении
  • повышение квалификации: Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки “Мой университет" г. Петрозаводск. ( - 01.02.2022)
    Мобильные приложения в работе педагога
  • повышение квалификации: Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки “Мой университет" г. Петрозаводск ( - 01.02.2022)
    Как эффективно мотивировать школьников и студентов в дистанционном обучении
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ", г. Ростов-на-Дону (17.04.2023 - 10.05.2023)
    Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования

Дата начала общего стажа: 27.09.2018

• Иностранный язык (английский)
    для учебных целей (для студентов 1-2 курсов программы бакалавриата)
  • Иностранный язык: технический и деловое общение
    для профессиональных целей (для студентов 3-4 курсов программы бакалавриата)

Закончила магистратуру ЮФУ по направлению "Педагогическое образование" специальности "Лингвокультурологическое образование" в 2019 году. В июле 2019 г. получила грант на обучение в аспирантуре ЮФУ по направлению "Языкознание и литературоведение" специальности "Германские языки".  Преподаватель кафедры английского языка естественных факультетов с 2018г. по наст.время.

Область научных интересов:

- Лингвокультурология

- Современная отечественная и зарубежная литература

- Политический медиадискурс

Написаны о опубликованы следующие статьи:

- СЕМАНТИКА РУССКИХ И АНГЛИЙСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ О СОЦИАЛЬНОМ СТАТУСЕ  // Аксиома: актуальные аспекты гуманитарных наук. 2017. N 4 (8). С. 37-41.

Способы выражения иронии в русскоязычном художественном дискурсе “постмодернизма"" (Символ Науки, 2018, N11)

- ВЫРАЖЕНИЕ ИРОНИИ В ПОСТМОДЕРНИСТСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ "МОСКВА-ПЕТУШКИ" ВЕНЕДИКТА ЕРОФЕЕВА. Тенденции развития науки и образования. 2019. N 49-4. С. 40-43. (РИНЦ)

- МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМИЧЕСКОГО // Тенденции развития науки и образования. 2020. N 61-8. С. 77-81 (РИНЦ).

-  КОНТРАСТ КАК ОСНОВА КАТЕГОРИИ КОМИЧЕСКОГО (ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД) // ​​​​​​​Гуманитарные и социальные науки. 2020. N 3. С. 109-120. (ВАК)

- ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ КОМИЧЕСКОГО ОБРАЗА ДОНАЛЬДА ТРАМПА В СМИ (НА МАТЕРИАЛЕ АМЕРИКАНСКИХ ЮМОРИСТИЧЕСКИХ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЙ). В сборнике: ЯЗЫК. КУЛЬТУРА. КОММУНИКАЦИЯ: ИЗУЧЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ. Материалы IV Международной научно-практической конференции. Орёл, 2020. С. 299-303. (РИНЦ)

Комическое в политическом медиадискурсе как объект научного исследования. В сборнике: ЯЗЫК.ДИСКУРС.ТЕКСТ. Материалы IV Всероссийской научно-практической заочной конференции (май ; июнь 2020 г.). ; Ростов н/Д, 2020. C. 158-162.

-Комический образ Рика Санторума сквозь призму иронии (на примере американских новостных СМИ) В сборнике: Язык. Дискурс. Текст. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. Южный федеральный университет. 2021. С. 68-74.

Боева-Омелечко Н.Б., Осипова О.С. Функции комического в современном американском политическом медиадискурсе. В сборнике: СЛОВО, ВЫСКАЗЫВАНИЕ, ТЕКСТ В КОГНИТИВНОМ, ПРАГМАТИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ. Материалы XI Международной научной конференции, в двух частях. "Челябинский государственный университет". 2022. С. 166-168.

Принято участие в конференциях всероссийского и международного уровня:

- Участие в I Всероссийской научно-практической заочной конференции "Язык. Дискурс. Текст" с докладом "Роль иронии в англоязычном художественном дискурсе" (ноябрь ; декабрь 2017 г.), г. Ростов на Дону) Доклад опубликован в сборнике материалов конференции

-Участие во II Всероссийской научно-практической заочной конференции (май ; июнь 2018 г.), г. Ростов-на-Дону) с докладом  "Ирония в русскоязычном художественном дискурсе:  диахронический аспект"  Доклад опубликован в сборнике материалов конференции

-  Участие в Международной научно-практической конференции 28 декабря 2018 г., г. Белгород с докладом "Выражение иронии в англоязычном художественном дискурсе". Доклад опубликован  в сборнике материалов.

- Участие в IV Всероссийской научно-практической заочной конференции "ЯЗЫК. ДИСКУРС. ТЕКСТ" с докладом "Комическое в политическом дискурсе". 2020 г, Ростов-на-Дону. Доклад опубликован в сборнике конференции.

- Участие в IV Международной научно-практической конференции "Язык. Культура. Коммуникация: изучение и обучение" ​​​​​​​13 октября 2020 года, г.Орёл. Доклад опубликован в сборнике конференции.

AuthorID: 1056225