Ляшик Ольга Тимофеевна

Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений - Ведущий инженер

Персональная страница на английском:

после окончания химфака РГУ была оставлена на кафедре в должности лаборанта. Общий трудовой стаж в РГУ -35 лет, из них непрерывный - 30 лет на кафедре. Научной работой Ляшик О.Т. занимается под руководством академика В.И. Минкина и к.х.н., доц. Медянцевой Е.А., принимает участие в выполнении научно-исследовательских грантов в ПИИ ФОХ РГУ, занимая должности от м.н.с. до ведущего научного сотрудника. Во время работы на кафедре в лаборатории "Строения и реакционной способности органических молекул" проявила большой интерес к исследовательской работе, успешно освоила основные навыки тонкого органического синтеза, овладела современными физическими методами анализа и исследования сложных органических структур. Ею выполнено трудоемкое и практически важное исследование в области синтеза новых соединений, обладающих ценными фотохромными свойствами. Результаты. работы изложены в 46 научных статьях, опубликованных в центральной и зарубежной печати. Ольга Тимофеевна постоянно участвует в учебном процессе кафедры: помогает в подготовке и проведении практикума по химии ВМС. На высоком профессиональном уровне, исключительно добросовестно, занимается со студентами производственной практикой, НИРС, работает с дипломниками, прививая им необходимые навыки научно-исследовательской работы. Выполняет грант в рамках международного проекта "International Science and Technology Center" по синтезу и исследованию фотохромных соединений. К любому делу Ляшик О.Т. относится добросовестно и ответственно. Пользуется уважением и высоким авторитетом, как среди коллектива химического факультета, так и в других подразделениях ЮФУ. Интенсивную научно-исследовательскую работу Ляшик О. Г. совмещает с общественной работой. В течение 6 лет была председателем ревизионной комиссии факультета, членом профкома РГУ (жилищная комиссия - 20 лет). В настоящее время член профбюро факультета.