Информация о подразделении

тел.: +7(863) 222-57-01

ул. Р. Зорге, 40, геофак, г. Ростов-на-Дону, 344090

Крупнейший на юге России минералогический музей геолого-географического факультета ведет свою историю от коллекции минералогического кабинета Императорского Варшавского университета. Как музей функционирует с 1974 года.
Основная часть коллекции музея собрана студентами и преподавателями геолого-географического факультета  в процессе прохождения учебных  и производственных практик, научно-исследовательских экспедиций, работы в различных регионах страны и за рубежом.
В музее представлено три основных раздела: минералогический, петрографический, полезные ископаемые и их промышленная классификация; и ряд отдельных экспозиций: "Природные кристаллы", "Синтетические и облагороженные минералы", "Пейзажные камни", "Космическая геология", "Ювелирные и ювелирно-поделочные камни", "Онтогения минералов", "Полезные ископаемые Северного Кавказа", "Полезные ископаемые Ростовской области".
Выполняя не только учебную и научную, но и просветительскую дея-тельность, музей ежегодно принимает более тысячи посетителей из Ростова, области и других регионов.

27.07.2011