Кафедра биохимии и микробиологии

Информация о подразделении

Просп. Стачки 194/1, г. Ростов-на-Дону, 344090, ауд. 301, 302, 304, 305, 309, 514

Кафедра биохимии и микробиологии
в рамках направления 06.03.01 - «Биология»
специализирует студентов по биохимии и микробиологии.
Области профессиональной деятельности

Сферы профессиональной деятельности:

И.о. заведующего кафедрой — Вечканов Евгений Михайлович, к.б.н., доцент.

В настоящее время на кафедре работают 2 доктора наук и 6 кандидатов наук

История кафедры

Кафедра биохимии основана в 1939 г. доктором хим. наук, профессором Д.Е. Дионисьевым. Первоначально кафедра биохимии входила в состав химического факультета, сотрудники которой вели работу по биохимии растений.

В 1945 г. заведующим кафедрой становится докт. мед. наук, профессор Зундель Семенович Гершенович, который заведовал кафедрой до 1970 года. З.С. Гершенович являлся основателем современных научных направлений, развиваемых на кафедре и в настоящее время.

С 1970 г. по 1989 г. кафедрой биохимии, а затем кафедрой биохимии и биотехнологии заведовала докт. биол. наук, профессор Алиса Александровна Кричевская.

С 1989 г. кафедрой заведует докт. биол. наук, профессор Александр Иванович Лукаш.

В 1992 г. кафедра биохимии и биотехнологии разделилась на кафедру генетики и кафедру биохимии и микробиологии.

С 2004 г. кафедрой биохимии и микробиологии заведует докт. биол. наук, профессор Валерий Валентинович Внуков.

ВРЕМЯ И ЛЮДИ

УЧЕБНАЯ РАБОТА

Специализация студентов осуществляется по биохимии и микробиологии. Ежегодно на кафедре специализируется от 10 студентов. На кафедре ведется трехуровневая подготовка молодых специалистов:

На кафедре осуществляется подготовка по магистерской программе:

"Биомедицинские основы здоровья" 06.04.01 - Биология

Руководитель магистерской программы 2015-2017 к.б.н., доцент Вечканов Е.М.

Руководитель магистерской программы 2014-2016 к.б.н., доц. Милютина Н.П

При кафедре имеется аспирантура
     06.06.01 - Биологические науки, профилилизация Биохимия

В рамках аспирантской подготовки читаются следующие дисциплины по выбору аспирантов и факультативные дисциплины:

Преподавателями кафедры читаются следующие общие курсы в бакалавриате : Биохимия, Биофизика, Молекулярная биология, Биотехнология, Иммунология, Микробиология Биохимия растений (для почвоведов), Биология почв (для почвоведов) и магистратуре: Современные проблемы биологии, Истороия и методология  биологии, Современные физико-химические методы в биологии.

Специализация студентов по биохимии в рамках майнеров в бакалавриате включает следующие спецкурсы:

Специализация по микробиологии в рамках майнеров в бакалавриате включает следующие спецкурсы:

Ежегодно сотрудниками кафедры публикуется 12-15 статей в центральных изданиях, а также учебные и учебно-методические пособия. Сотрудниками кафедры получено 11 авторских свидетельств на изобретения и патентов. На кафедре подготовлено более 100 кандидатов и 15 докторов наук. Выпущено свыше 1000 специалистов-биохимиков и около 700 специалистов-микробиологов.

НИР и НИРС

Проектная деятельность кафедры

Трудоустройство выпускников кафедры

Выпускники кафедры работают во многих учебных и научно-исследовательских учреждениях биологического и медицинского профиля г. Ростова-на-Дону, других городов России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖЕР-ИСПОЛНИТЕЛЬ - Вечканов Евгений Михайлович

18.04.2020