Кафедра физиологии человека и животных

Информация о подразделении

+7(863) 228-47-90

г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 194/1 а. 410 и 416

Кафедра физиологии человека и животных основана в 1935 году.
В разные годы кафедрой руководили такие выдающиеся ученые как Н.А. Рожанский, А.Б. Коган, Г.А. Кураев.
В настоящее время кафедрой заведует профессор Е.К. Айдаркин

Основные направления научных исследований сотрудников кафедры связаны с изучением физиологических механизмов нервной деятельности, межсистемных отношений и функционирования организма в целом.
Студенты, обучающиеся, на КФЧЖ овладевают навыками научной работы, эксплуатации сложной электрофизиологической техники, а также осваивают компьютерные программы математического анализа экспериментальных данных.
К услугам студентов, обучающихся на кафедре физиологии человека и животных, предоставлен широкий спектр современного электрофизиологического оборудования. Кафедра активно сотрудничает с такими предприятиями как ФГУП «Вектор» и ОКБ «Ритм», МТД «Медиком».
Сотрудники кафедры разработали и сертифицировали 19 электронных учебных пособий (ЭУП), предназначенных для практической и самостоятельной работы бакалавров, магистров и аспирантов.
На кафедре проводятся исследования психофизиологических основ когнитивной деятельности, физиологических механизмов формирования функционального состояния, разрабатываются методы и средства управления им, изучаются механизмы формирования, развития и сохранения здоровья индивида в онтогенезе, разработка здоровье сберегающих образовательных технологий.
На кафедре разработаны магистерские программы 2015, 2016, 2017, 2018 годов набора контингента, обучающихся по направлению 06.04.01 Биология: «Физиологические, генетические и биохимические методы диагностики».

Основные направления кафедры:
Выполненные проекты:
Студенты кафедры регулярно выезжают на практику в ведущие ВУЗы России (МГУ, СПбУ) а также в Утришский дельфинарий.
Сотрудники кафедры, магистры, аспиранты и студенты принимают участие в международных и всероссийских конференциях, съездах и симпозиумах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Краснодар, Томск) и участвуют в организации конференции «Функциональное состояние и здоровье человека».
Новые разработки представляются сотрудниками на выставках инноваций.
На кафедре действует НОК (научно-образовательный кружок), на котором студенты, начиная с младших курсов, пробуют себя в исследовательской работе, а также проектные работы для студентов.
Кафедра активно занимается научной работой со школьниками. В последнее время на базе кафедры проходят заседания секций «Физиология» и «Валеология» ежегодной конференции ДАНЮИ, конкурс «Человек и его здоровье», Турнир юных биологов Юга России, ежегодные олимпиады СПбГУ и ЮФУ, проектные смены для школьников.

Аспирантура по направлению подготовки 06.00.00 Биологические науки (профиль Физиология человека, специальность 030013):
Наши выпускники:
Выпускники кафедры успешно работают в общеобразовательных учреждениях, учреждениях средне-профессионального образования, вузах и научно-исследовательских учреждениях Ростова-на-Дону, России, ближнего и дальнего зарубежья.
Среди выпускников кафедры 3 проректора по научной работе, 5 директоров НИИ, 2 декана факультетов, 2 директора НИИ, 1 директор Академии биологии и биотехнологии.

Преподавателями кафедры читаются:
Базовые дисциплины: