Кафедра региональной социологии и моделирования социальных процессов

Информация о подразделении

+7(863) 218-40-62, +7(863) 218-40-00 доб.12614

г. Ростов-на-Дону, 344038, ул.Пушкинская, 160, каб. 210,

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИОЛОГИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ – подразделение Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, являющееся научным и образовательным центром, деятельность которого ориентирована на комплекс перспективных социогуманитарных исследований, связанных с анализом, моделированием и прогнозированием социальных процессов.

Кафедра ведет свою историю с 1964 года, от общеуниверситетской кафедры теории научного коммунизма Ростовского государственного университета, которой заведовал доктор философских наук, профессор Уткин Семен Семенович.

В 1991 г. кафедра была переименована в кафедру политической социологии. В 2010 г. она прошла третий этап реформирования и модернизации и была преобразована в кафедру моделирования социальных процессов. В 2014 году в процессе реогрганизации факультета социологии и политологии ЮФУ кафедра вошла в состав Института социологии и регионоведения и была преобразована в кафедру региональной социологии и моделирования социальных процессов ИСиР ЮФУ.

Научное и экспертное сообщество кафедры обеспечивает научно-исследовательский процесс по следующим приоритетным направлениям развития социологической науки: - моделирование и сценарирование социально-политических, социально-экономических и социокульутрных процессов; - апробация инновационных качественных методов анализа и моделирования социальных процессов; - применение статистических и математических методов в разработке моделей социальных процессов.

Кафедра выступает площадкой для проведения ряда научных и научно-практических конференций, поддерживает межвузовские научно-исследовательские и образовательные проекты. Особое внимание руководство кафедры уделяет развитию издательских проектов, предполагающих подготовку и публикацию сборников научных трудов и статей по профилю исследований кафедры.

На кафедре действует магистерская программа: «СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ»

Срок обучения: 2 года Квалификация: Магистр Направление подготовки: 37.04.02 «Конфликтология». Направление специализированной подготовки: «Социальный анализ и моделирование конфликтных ситуаций». Концепция программы Специализированная магистерская образовательная программа «Социальный анализ и моделирование конфликтных ситуаций» состоит из основных курсов, обеспечивающих фундаментальную подготовку по направлению «Конфликтология», специальных курсов, курсов по выбору и научно-исследовательской работы.

Цель программы. Получение высшего углубленного профессионального образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями эксперта-аналитика, специалиста по социальному моделированию в сфере конфликтных взаимодействий. Спецификой данной образовательной программы является то, что она объединяет в себе естественно-научные и гуманитарные подходы при решении социальных проблем. В силу этого она может быть полезна как выпускникам – бакалаврам и специалистам в области естественно-научных направлений, позволяя им дополнить имеющуюся профессиональную подготовку гуманитарными знаниями, расширив не только профессиональную компетентность выпускников, но и профессиональную мобильность и, как следствие, профессиональную востребованность на рынке труда. Бакалаврам и специалистам, получившим гуманитарную подготовку, программа поможет углубить полученные знания, дополнить их знаниями и навыками в сфере социального моделирования, а также овладеть технологиями по прогнозированию, моделированию и управлению социальными конфликтами.

Таким образом, выпускники, прошедшие обучение по данной программе, имеют возможность стать уникальными специалистами, владеющими технологиями урегулирования конфликтных ситуаций на основе методологии и методов социального моделирования.

Сферы профессиональной деятельности выпускников: • экспертно-консультативное обеспечение деятельности органов управления в системе государственной власти; • организация бесконфликтных социальных взаимодействий, минимизация конфликтогенных последствий управленческих решений в государственных, культурных, общественных и коммерческих структурах, организациях и учреждениях; • научно-исследовательская деятельность; • научно-педагогическая деятельность в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

В настоящее время научно-педагогическим составом кафедры региональной социологии и моделирования социальных процессов совместно с кафедрой международного права юридического факультета Южного федерального университета разработана новая международная междисциплинарная магистерская программа «Право и урбанистика в современном мире (Юрист в городской среде)» по направлению «Юриспруденция». Преимущества программы: • Очная форма • Срок обучения- 2 года • Военная кафедра • Гибкий график: • Занятия в вечернее время и по субботам • Междисциплинарный подход к формированию учебного плана: • Включение блока дисциплин по социальному моделированию и разрешению социальных конфликтов; • Правовые проблемы урбанистики изучаются на основе анализа международных актов, российского и зарубежного законодательства • Углубленное изучение сравнительного правоведения • Социальное моделирование • Практикоориентированность: • Проектный подход к организации учебного процесса позволяет реализовывать проекты, связанные с трудовой деятельностью магистранта

Телефон для справок: 89185163844

E-mail: socmodel@mail.ru