Кафедра истории философии

Информация о подразделении

телефона нет

пр. М. Нагибина, 13, оф. 436, г. Ростов-на-Дону, 344038

Кафедра истории философии существует с 1970 года. За 43 года своей деятельности она стала главным экспертным центром по истории философии на Юге России, заслужившим высокий профессиональный авторитет в ведущих региональных и столичных философских центрах. На кафедре сформировались устойчивые традиции научно-исследовательской и учебной работы. Они основаны на высоких соответствующих мировым стандартам требованиях, предъявляемым к историко-философской работе. В разные годы кафедрой истории философии руководили Г. П.: Предвечный, Ю. Р Тищенко., В. П Яковлев., Е. В. Золотухина, С. П Липовой., в настоящее время заведующим кафедрой является Р. А Громов. На кафедре ведется интенсивная научно-исследовательская работа. Усилиями кафедры ежегодно проводятся тематические конференции по историко-философской проблематике, в том числе всероссийского уровня. В октябре 2013 года кафедра организуется конференцию «Экзистенциальная философия от Кьеркегора до Камю», посвященную развитию экзистенциальной философии. В 2014 г. планируется проведение юбилейной конференции, посвященной И. Канту. Сотрудники кафедры принимают активное участие в организации ежегодных конференций, посвященных творчеству М. К. Петрова.

В 2011 г. сотрудники кафедры осуществляли техническое сопровождении (на базе полученного при их прямом участии гранта РГНФ) конференции «Аристотелевские чтения. Античность и современные гуманитарные науки». Тем самым была возобновлена традиция проведения всероссийских научных «Аристотелевских чтений», берущая свое начало в 1978 г. За многие годы кафедра развилась в один из ведущих историко-философских центров России. Объединяющим для сотрудников кафедры являются проблемы современной отечественной и западной философии. В настоящее время на кафедре имеются специалисты по истории немецкой философии 19 века, английскому неогегельянству, феноменологии, экзистенциальной философии, новоевропейской гносеологии, философской антропологии, французскому структурализму и постструктурализму, на кафедре также ведутся исследования по антиковедению и философии Востока, россиеведению и русской религиозной по философии, истории австрийской философии и институциональной истории отечественной и зарубежной философии. В 2012-2013 гг. кафедра истории философии вышла в лидеры грантовой активности ЮФУ. В настоящее время сотрудники кафедры руководят тремя научно-исследовательскими грантами РГНФ (руководителями проектов являются Громов Р. А., Тихонов А. В., Шашлова Е. Ю.), а также участвуют в трех коллективных грантах, реализуемых в других научных центрах. В 2013 г. сумма дохода от внешней грантовой деятельности кафедры составляет 880 тыс. рублей. В 2014 г. за счет этой деятельности планируется заработать более 1 млн. рублей.

При кафедре истории философии создана научно-исследовательская лаборатория «Истории современной западной философии», руководителем которой является Громов Р. А. При лаборатории функционирует сайт http://philab.philos.sfedu.ru/about Благодаря многолетним усилиями ее сотрудников при ней создана уникальная библиотека иноязычной научной литературы по истории западной философии, которая доступна для бесплатного использования студентами, аспирантами и научными сотрудниками. Также при лаборатории в 2013 г. первый в ЮФУ специализированный электронный журнал «Южный полюс. Исследования по истории современной западной философии». Главным редактором журнала является Громов Р. А. В редакцию журнала входят ведущие специалисты по современной западной философии кафедры истории философии, а также ряда научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Белгорода и др. Цель журнала – поддержка историко-философских исследований на Юге России, посвященных становлению современной западной философии. При этом журнал исходит из условного ограничения понятия современной философии рамками 19-20 вв. По замыслу учредителей журнал «Южный полюс» создается как профессиональное академическое издание, которое будет стремиться объединить исследования представителей региональных и столичных философских центров. Кафедра истории философии обеспечивает комплекс базовых и специальных дисциплин в учебном процессе по подготовке бакалавров по философии. При кафедре открыта и успешно функционирует магистратура «История философии: традиции и современность», которая неизменно востребована не только выпускниками факультета философии и культурологии, но также выпускниками других факультетов ЮФУ. Имеется также опыт поступления в магистратуру по истории философии абитуриентов из других городов Юга России. В магистратуре читаются разнообразные спецкурсы, в том числе по истории античной философии, философской антропологии, современной западной философии, истории русской философии и философии Востока, религиозной философии и философии религии. На кафедре ведется подготовка аспирантов по истории философии, в 2013 г. здесь проходят обучение аспиранты очного и заочного отделений. Ежегодно кафедра выпускает одного-двух кандидатов наук, в арсенале кафедры есть целый ряд подготовленных на ней докторов наук.

В настоящий момент два сотрудника кафедры (Громов Р. А., Тихонов А. В.) проходят обучение в докторантуре ЮФУ и РГГУ (Москва) по специальности история философии. Защита докторских работ планируется на конец 2014 начало 2015 гг. Поскольку история философия является базовой и неотъемлемой частью современного философского образования, а кафедра истории философии ЮФУ – единственным центром на Юге России, развивающим это направление, кафедра считает абсолютно необходимым сохранение этого структурного подразделения с научно-исследовательскими и учебно-методическими функциями. Коллектив кафедры считает, что без такого специализированного подразделения невозможно полноценное философское образование, а также научное развитие современной отечественной философии в нашем регионе.

30.09.2013