Филиал кафедры геоэкологии и прикладной геохимии в ГУ "Гидрохимический институт"

Информация о подразделении

В ГХИ с 1 июня 1991 г организован и действует филиал кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Ростовского государственного университета (РГУ). Заведующий филиалом кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Ростовского государственного университета Никаноров Анатолий Максимович - доктор геол.-мин.наук, профессор, чл.- корр. РАН, директор Гидрохимического института (ГХИ) Росгидромета,. Филиал был организован в целях улучшения экологической подготовки кадров в РГУ для учреждений Госкомгидромета (ныне Росгидромет) и природоохранных организаций первоначально по специальностям "Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых", "Гидрогеология и инженерная геология", "География". Основанием для создания филиала в Гидрохимическом институте (ГХИ) послужило то, что этот научно-исследовательский институт является одним из ведущих и старейших учреждений Росгидромета, он осуществляет научно-методическое руководство сетью ГСН Росгидромета в части Федерального мониторинга поверхностных вод суши (ПВС). Научные исследования выполняются в ГХИ в рамках Федеральных научно-технических программ (в настоящее время это ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 г".), академических и отраслевых программам (ФЦП "Экология и природные ресурсы России" и др.) в содружестве с Южным отделом Института водных проблем РАН и Южным научным центром РАН. В исследованиях используются современные методы, в том числе методы математического и натурного моделирования. Лаборатории института, оснащены современным аналитическим оборудованием, есть достаточные производственные помещения и площади для проведения лекционных и практических занятий со студентами. Регулярно проводятся экспедиционные работы, выполняются лабораторные и полевые эксперименты. Важно также, что в институте работают высококвалифицированные специалисты в области общей экологии, гидрохимии, геоэкологии, гидробиологии, водной токсикологии; многие из них имеют большой опыт преподавательской деятельности. Все эти предпосылки позволили реализовать намеченные при организации филиала задачи, вести образовательный вузовский процесс на современном научно-методическом уровне с изучением и освоением новых методов мониторинга и природоохранных технологий. Филиал кафедры геоэкологии и прикладной геохимии является структурным подразделением геолого-географического факультета РГУ. Согласно заключенному договору, ГХИ взял на себя все обязательства по обеспечению учебного процесса, производственной практики студентов, подготовке курсовых и дипломных работ на базе института. Занятия ведут сотрудники филиала, в числе которых чл.-корр.РАН, доктора и кандидаты наук. Выделены специальные аудитории для проведения лекций, лаборатории для практических занятий, помещения для выполнения курсовых и дипломных работ. При этом студенты не только получают навыки и умения работы по специальности, участвуя в экспедициях ГХИ, полевых работах, но и сами ведут научно-исследовательские работы в лабораториях ГХИ под руководством сотрудников филиала. К настоящему времени расширился перечень специальностей, по которым ведется преподавание; он дополнен специальностями "Геоэкология" (со специализацией "Экологическая геология" и "Глобальные экологические проблемы"), "Геология", "Геология нефти и газа". Большое внимание уделяется учебно-воспитательной работе, экологическому и нравстенному воспитанию молодежи. Сотрудники филиала участвуют в международных научно-образовательных программах для школьного экологического образования ("Globe"- глобальное обучение и наблюдения с целью улучшения окружающей среды, "River-to-river").

07.12.2010