Кафедра социально-экономической географии и природопользования

Информация о подразделении

+7(863) 224-68-55

ул. Зорге, 40, ауд. 111, г. Ростов-на-Дону, 344090

В 2008 году кафедре социально-экономической географии и природопользования Южного федерального университета исполнилось без малого 70 лет.
Кафедра осуществляет подготовку специалистов в области социально-экономической географии, геоэкологии и природопользования. Студентам читаются популярные лекционные курсы: «Управление природопользованием», «Управление пространственным и социально-экономическим развитием», «Экономика природопользования», «Районная планировка и территориальное проектирование», «Социально-экономическая география зарубежных стран», «Политическая география и геополитика», «Устойчивое развитие», «Социальная экология», «География отраслей экономики», «Экономическая, социальная и политическая география России» и многие другие. В течение учебного процесса студенты кафедры проходят выездные учебные и производственные практики.
Помимо учебного процесса, кафедра успешно осуществляет научную деятельность, выполняет хозяйственно-договорные работы, в том числе, с привлечением студентов.
Кафедра плодотворно работает с администрациями многих республик, краев и областей Южного федерального округа, ОАО «Газпром» и его дочерними предприятиями, Южно-Российским градостроительным центром, МЧС России и др.
Выпускники кафедры по окончании обучения работают в органах исполнительной власти регионов Юга России, пректно-градостроительных, экологических организациях, высших и средних образовательных учреждениях, на крупных промышленных предприятиях страны.
К основным научно-исследовательским направлениям кафедры относятся:
1. Экологический менеджмент.
2. Проблемы и перспективы устойчивого развития регионов Юга России.
3. Пространственная организация общества и территориальное планирование.
4. Экологическая безопасность регионов Юга России.
 Сотрудниками кафедры выполнена эколого-хозяйственная оценка и определены перспективы перехода к устойчивому развитию Ростовской и Астраханской областей, Республики Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Для МЧС произведена оценка экологической безопасности ТРК Большие Сочи. За разработку Системы управления природоохранной деятельностью в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 14000 для предприятий газовой отрасли сотрудники кафедры в 2006 г. стали победителями конкурса «Национальная экологическая премия». В декабре 2008 г. заведующему кафедрой - проф. А.Д.Хованскому присуждена премия и вручена медаль имени Н.К.Байбакова за большие достижения в решении проблем устойчивого развития Энергетики и Общества.
Материалы научных исследований и хоздоговорных работ активно используются преподавателями кафедры в учебном процессе.

24.06.2009