Top.Mail.Ru

Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Лаборатория "Молекулярная нейробиология"

Информация о подразделении

https://molneurobiol.sfedu.ru/

г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/1, оф. 503, 505, 509, 511, 513, 515

Лаборатория «Молекулярная нейробиология» создана по Приказу N353-ОД от 18 июля 2014 года.

Сотрудники лаборатории

Основные научные направления

1. Молекулярный патогенез ишемического инсульта, микроинсульта и транзиторной ишемической атаки. Исследование сигнальных, эпигенетических и шаперонных механизмов при ишемии и инсульте, поиск ключевых факторов поражения, восстановления и профилактики.

2. Молекулярные механизмы реакции нейронов и их окружения на травму периферической нервной системы. Изучение подходов к ускорению регенерации нервов.

3. Изучение роли посттрансляционных модификаций и внутренней неупорядоченности белков в нейродегенеративных заболеваниях методами in vivo, in vitro и in silico.

4. Исследование роли митохондриальных механизмов в старении мозга и всего организма.

Основные публикации

Проекты

На базе лаборатории выполнены и защищены докторская диссертация, ряд кандидатских диссертаций, бакалаврских и магистерских работ выпускников ЮФУ.

11.02.2025