Информация о подразделении

Стачки 194/1 оф. 505

Членами коллектива накоплен многолетний опыт изучения электрофизиологии, цитохимии, ультраструктуры изолированного механорецепторного нейрона речного рака, его реакций на фотодинамический эффект, лазерное микрооблучение, фармакологические препараты и электромагнитные поля.

Нами изучены реакции изолированного нейрона на сфокусированное лазерное микрооблучение разных его участков или на фотосенсибилизацию нейрона различными красителями (около 30 красителей), специально разработанными для фотодинамической терапии рака и других заболеваний. Фотодинамическая терапия основана на повреждении клеток, окрашенных специальными красителями-фотосенсибилизаторами, при освещении. Нами продемонстрирована высокая чувствительность нейронов к данным факторам и разработан оригинальный метод оценки относительной эффективности фотосенсибилизаторов. Нами впервые были охарактеризованы различные типы динамики клеточных ответов на фотодинамическое воздействие, различающиеся чередованием фаз возбуждения и торможения и динамикой необратимого блокирования импульсной активности. Было показано участие ионов кальция, биоэнергетических, свободнорадикальных и некоторых сигнальных процессов (с участием протеинкиназы С, киназы, аденилаткиназы, тирозинкиназ и тирозинфосфатаз) в реакциях нейронов, а также продемонстрированы усиление фотодинамического эффекта прооксидантами, энергетическими ингибиторами и агентами, увеличивающими содержание кальция в клетке, или защита клеток антиоксидантами, энергетическими субстратами и веществами, снижающими уровень кальция. Исследования показали высокую реактивность глии: в процессе фотоинактивации нейрона наблюдались как глиоз, так и некроз и апоптоз глиальных клеток.

При изучении влияния на нейрон электромагнитных полей был выявлен сложный, нелинейный характер влияния переменного сверхнизкочастотного магнитного поля на изолированный механорецепторный нейрон речного рака. Частотный и амплитудный спектры действия ПеМП в исследованной области состояли из нескольких частотных и амплитудных "окон". Частотные максимумы вероятности импульсного ответа нейрона обнаружены при 0,001, 0,3, 3 и 60 Гц. Амплитудные максимумы выявлены при 5, 20, 50 и 300 мкТл. Установлено влияние геомагнитных и сезонных вариаций на вероятность импульсного ответа нейрона на действие ПеМП.

Читаются курсы лекций на физическом факультете ЮФУ:

Биофизика (общий курс для всех студентов-физиков 4 курса);
Курсы для студентов и магистрантов кафедры биофизики и биокибернетики:

Молекулярная биофизика,
Биофизика мембран,
Биоэнергетика,
Избранные проблемы современной биофизики,
Фотобиология и фотомедицина.

Ведется подготовка 7 аспирантов.

Сотрудники НОЦ:

Профессор, доктор биол. наук Узденский Анатолий Борисович. Член Российского общества биофизиков, Российского общества физиологов им. И.П. Павлова, Российского фотобиологического общества, European Society for Photobiology (ESP), American Society for Photobiology (ASP), Society of Photo-Optical Engineering (SPIE).
Область научных интересов – биофизика клетки, внутриклеточная сигнализация, реакции нервных и глиальных клеток на воздействия разных физико-химических факторов, нейроглиальные взаимодействия, механизмы канцерогенеза.

Старшие научные сотрудники НИЧ физического факультета:
Демьяненко Светлана Викторовна – кандидат наук;
Рудковский Михаил Владимирович – доцент, кандидат наук;
Федоренко Григорий Мефодьевич – профессор, доктор наук.

Младший научный сотрудник НИЧ физического факультета:
Федоренко Алексей Григорьевич – кандидат наукж
Бережная Елена Викторовна;
Ковалева Вера Дмитриевна;
Негинская Мария Александровна;
Шарифулина Светлана Анатольевна;
Хайтин Андрей Михайлович

Читаются курсы лекций на физическом факультете ЮФУ:

Биофизика (общий курс для всех студентов-физиков 4 курса);
Курсы для студентов и магистрантов кафедры биофизики и биокибернетики:

Молекулярная биофизика,
Биофизика мембран,
Биоэнергетика,
Избранные проблемы современной биофизики,
Фотобиология и фотомедицина.

Ведется подготовка 7 аспирантов.

Сотрудники НОЦ:

Старшие научные сотрудники НИЧ физического факультета:
Демьяненко Светлана Викторовна – кандидат наук;
Рудковский Михаил Владимирович – доцент, кандидат наук;
Федоренко Григорий Мефодьевич – профессор, доктор наук.

Младший научный сотрудник НИЧ физического факультета:
Федоренко Алексей Григорьевич – кандидат наукж
Бережная Елена Викторовна;