Молодежная научная лаборатория "Структура и динамика индивидуальных наносистем"

Информация о подразделении

+79518433568 (Коневцова О.В.)

Факультет физики ЮФУ, к. 127 г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 5, 344090

Молодежная научная лаборатория “Структура и динамика индивидуальных наносистем” создана на базе кафедры нанотехнологии физического факультета ЮФУ (Приказ N 505-ОД от 25 декабря 2013 года). Сотрудниками лаборатории являются молодые ученые, аспиранты и талантливые студенты. Заведующая лабораторией – кандидат физ.-мат. наук и PhD Коневцова О. В. Научный руководитель лаборатории – доктор физ. – мат. наук Рошаль С. Б. В лаборатории ведутся теоретические и экспериментальные исследования углеродных наноструктур (фуллеренов, нанотрубок, графена), органических наноструктур (липидных и липидно-протеиновых нанотрубок, протеиновых вирусных оболочек и коллоидосом). Изучаются физические механизмы самосборки перечисленных структур, рассматриваются вопросы, касающиеся топологии этих объектов и дефектообразования в них, а так же теоретические аспекты динамики липидных и углеродных нанотрубок и фуллеренов. Экспериментальные исследования осуществляются методами спектроскопии резонансного КРС, электронной микроскопии и дифракции. Сотрудники лаборатории являются исполнителями грантов РНФ и РФФИ. Для аспирантов реализуется программа совместной франко-российской аспирантуры. По результатам работы лаборатории только в 2014 году было опубликовано более 20 научных работ.

Факультет физики ЮФУ, к. 127
г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 5, 344090
Телефон: +79518433568 (Коневцова О.В.)
okonevcova@sfedu.ru .
Более подробную информацию можно найти на сайте кафедры