Кафедpа муниципального пpава и природоохранного законодательства

Информация о подразделении

+7 (863) 240-60-80, +7 (863) 250 59 59 (ip-внутренний 13051)

ул. М. Горького, 88, к.205, г. Ростов-на-Дону, 344007

25 ноября 1986 г. Совет Министров РСФСР принял Постановление N 482 «О подготовке юридических кадров для советских органов». В соответствии с Приказом Минвуза РСФСР N 841 от 03.06.1987 г. «О структурных изменениях в вузах главного управления университетов, экономических и юридических вузов» Ростовскому госуниверситету было предоставлено право организовать новую кафедру для решения возложенных на университет обязанностей по решению задач подготовки юридических кадров для советских органов. Во исполнение этого приказа Минвуза РСФСР был издан приказ ректора РГУ N 340 от 23.06.1987 г. «Об организации в РГУ кафедры советского строительства и управления».

Развитие кафедры проходило в бурном потоке социально-политических событий конца XX века вместе с реформированием системы организации власти, с развитием общества и государства. Возрождение на качественно новой основе местного самоуправления явилось своего рода материальной основой формирования муниципального права России. Это потребовало внесения существенных корректив и в идеологию развития кафедры, начиная с изменения ее названия. В 24.04.1992 г. был издан приказ ректора РГУ N 399, в соответствии с которым кафедра была переименована в кафедру муниципального права и управления. На тот момент ни один вуз страны не имел кафедру муниципального права.

Первое заседание новой кафедры состоялось 16 января 1988 г. Ее заведующим был избран тогда еще к.ю.н., доцент Бондарь Н.С. Кроме него «учредителями» кафедры стали к. ю. н., доцент Голомидов Ф. К., к. ю. н. Емельянов М. В. Позже на кафедру пришли работать преподаватели  Георгиева Т.П. и Захарченко Л.И. В феврале 2000 года заведующий  кафедрой,  доктор юридических наук, профессор Н.С. Бондарь был назначен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации судьей Конституционного Суда РФ (исполняет с тех пор обязанности заведующего кафедрой по совместительству).

Весь научно-образовательный процесс изначально, с первых дней существования кафедры осуществлялся на основе тесного единства теории и практики, учебного процесса и научных исследований в области права с практикой муниципального строительства. Пожалуй, одним из весьма значимых в этом плане был опыт участия в разработке Устава города Ростова-на-Дону совместно с депутатами городской Думы первого созыва и в тесном контакте с главой администрации г. Ростова-на-Дону М.А. Чернышевым. Этот Устав впоследствии был признан одним из лучших в России, взят за основу многими другими муниципальными образованиями.

При формировании кафедры была сознательно сделана ставка на привлечение к работе специалистов различного профиля: в качестве совместителей на кафедре работал д. э. н. В.С. Вильямский,  к.э.н. С.Н. Рындин, к.э.н. Калашникова Н.А.,  привлекались другие специалисты — ученые и практические работники.

Немногочисленная по своему составу кафедра стала своего рода кузницей депутатов различных уровней, что также является свидетельством кафедрального духа, основанного на интеграции муниципальной теории и практики: наряду с депутатом Государственной Думы М.В. Емельяновым и зам. председателя Ростовской городской Думы Т.П. Георгиевой - это  старший преподаватель кафедры С.А. Бабицкий, совмещавший преподавательскую работу со статусом депутата Азовской городской Думы.

Основным научным направлением кафедры в настоящее время является «Конституция, государственная и муниципальная власть в соотношении с публичными и частными началами развития отдельных отраслей права и обеспечения прав граждан на современном этапе модернизации российской государственности», в рамках которой рассматриваются такие вопросы как: частное и публичное в отраслевых и кафедральных учебных дисциплинах: их соотношение; права человека и механизмы их обеспечения; конституционное правосудие в условиях модернизации российского государства; муниципальная реформа на современном этапе; проблемы совершенствования финансово-экономической базы местного самоуправления; организационные основы местного самоуправления; экологические права человека и гражданина и их обеспечение в системе местного самоуправления; муниципальная власть и градостроительство; правовое регулирование земельных отношений (государственно-правовой и муниципальный аспекты). Сотрудниками кафедры разработана и успешно реализуется программа по подготовке магистров «Муниципальное право и управление».

На кафедре применяются инновационные методы обучения, в частности: деловые и имитационные игры, мультимедийные лекции, обучение студентов с применением дистанционных ресурсов и др.

Преподаватели

Бондарь Н.С. – заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки; заведующий кафедрой, профессор, д.ю.н.

Колесников Ю.А. -  доцент, д.ю.н.;

Георгиева Т.П. –  доцент, к.ю.н.;

Лях С.М. –профессор, к.ю.н.;

Джагарян Н.В. - доцент, к.ю.н.;

Рындин С.Н. – доцент, к.э.н.;

Мельников В.Ю. - доцент, д.ю.н.

Гадирова С.В.- ст. преп., к.ю.н.;

Микулина Е.В. – ст. преподаватель, к.ю.н.;

Филимонова Е.А. – ст. преподаватель, к.ю.н.

Дисциплины

По кафедре читаются основные курсы по дисциплинам: муниципальное право, земельное право, экологическое право, права человека. Кроме того, преподавателями кафедры разработано и внедрено в учебный процесс более двадцати пяти специальных курсов.

Преподаватели

Колесников Ю.А. -  доцент, д.ю.н.;

Георгиева Т.П. –  доцент, к.ю.н.;

Лях С.М. –профессор, к.ю.н.;

Джагарян Н.В. - доцент, к.ю.н.;

Рындин С.Н. – доцент, к.э.н.;

Гадирова С.В.- ст. преп., к.ю.н.;

Гурнак Е.В. – преподаватель, к.ю.н.;

Филимонова Е.А. – преподаватель, к.ю.н.

Дисциплины

22.03.2016